18 сентября 2023 в 10:52 2175 0
Культура

Тургенев «гостит» у Некрасова в Петербурге

В Мемориальном музее-квартире Н. А. Некрасова в Санкт-Петербурге открылась выставка «50 недостатков ружейного охотника» из фондов музея-заповедника И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново».

Выставка посвящена жизни и взаимоотношениям двух великих представителей золотого века русской литературы и призвана погрузить жителей и гостей северной столицы в атмосферу любимого Тургеневым Спасского, где Некрасов гостил в 1854 году.

Тургенев и Некрасов познакомились в начале 1840-х годов и, быстро перейдя порог приятельского общения, сблизились в единении творческих интересов, в схожем понимании пути литературы в России.

И. С. Тургенев стал ведущим сотрудником в журнале Н. А. Некрасова «Современник» и, со своей стороны, считал Некрасова одним из наиболее даровитых поэтов современности. В 1850-х годах их дружба приобрела характер душевной близости, трогательной исповедальности, обоюдного подтрунивания.

Каждая история имеет кульминацию. Для Тургенева и Некрасова такой момент настал в начале 1860-х годов: Тургенев разорвал отношения как с журналом «Современник», так и с самим Некрасовым. Писатели много лет не общались. Их примирение произошло незадолго до смерти Николая Алексеевича Некрасова.

Гостям выставки предлагается рассмотреть историю конфликта литераторов, понять его причины и последствия.

Отдельный раздел выставки посвящён общей страсти обоих литераторов – охоте. Посетители узнают, почему не задалась охота в имении Тургенева, где по приглашению друга Некрасов побывал в 1854 году, какую собаку он подарил хозяину и какую поэму он замыслил написать во время пребывания в Спасском-Лутовинове.

В экспозиции представлены мемориальные предметы, являвшиеся когда-то частью охотничьей экипировки И. С. Тургенева и Н. А. Некрасова: например, кожаная пороховница и фляга Тургенева.

Вниманию посетителей также представлена коллекция портретов Тургенева и Некрасова в разные годы их жизни, прижизненные издания произведений, галерея лиц, составлявших ближайшее окружение писателей. Кроме того, гости выставки увидят изображения имения Тургенева, акварели и гравюры по русской и европейской охоте, иллюстрации к «Запискам охотника».

Выставка будет работать до 15 ноября 2023 года.

Возрастное ограничение 6+


Источник: Спасское-Лутовиново
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться