5 июля 2023 в 12:57 1426 0
Политика

Трудовое воспитание в школе, защита Байкала и алименты папам: законопроекты в июле

Весенняя сессия в нижней палате парламента продлится дольше, чем обычно.

Фото: Игорь Самохвалов/ПГ

Госдума утвердила календарь работы на последний месяц весенней сессии. Она продлится дольше, чем предполагалось — до 6 августа. Правда, последняя неделя будет региональной — депутаты разъедутся к своим избирателям. До этого времени в Госдуме планируют провести девять пленарных заседаний. «Парламентская газета» ознакомилась с календарем работы и собрала самые интересные законопроекты, которые в ближайшее время рассмотрят депутаты.

Парламентарии намерены уточнить места в районе Байкальской природной территории, где разрешена рубка зелёных насаждений. Такие изменения планируют внести в Закон «Об охране озера Байкал» и в Закон «Об экологической экспертизе». Документ (проект № 387575-8) собираются рассмотреть в первом чтении на одном из ближайших пленарных заседаний Госдумы. Законопроект содержит кадастровые номера земельных участков (всего их 75), в границах которых разрешается рубка лесов для строительства объектов коммунальной инфраструктуры.

Также перечислены автомобильные дороги, для строительства и реконструкции которых можно рубить зелеёные насаждения.

Кроме того, документ определяет конкретные случаи, при которых допускается перевод земель лесного фонда в иные категории. Например, это возможно при организации военных и гражданских захоронений или при установлении документами границ населенных пунктов в пределах уже фактически занятой ими территории, но только до 01.01.2018 года.

Как отметили авторы законопроекта — а это группа сенаторов и депутатов, — действующие нормы по охране Байкальской природной территории приняли еще в 1999 году. Спустя почти четверть века они начали конфликтовать с другими законодательными актами. Ситуацию усугубляет и тот факт, что на территории Байкальской природной зоны сейчас действуют сразу несколько правовых режимов. Это и объект всемирного природного наследия, и заповедник, и национальный парк, и так далее.

Подробнее читайте в ПГ.


Источник: Парламентская газета
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться