18 июня 2019 в 16:16 2879 1
Область

Троицкие хороводы впервые прошли в селе Льгов

16 июня в Хотынецком районе прошли традиционные Троицкие хороводы. Юбилейные, двадцатые. Все, привыкшие к празднованию в селе Жудрё, были восхищены масштабом и размахом праздника в Льгове.

Фото: Мария Никитина

Огромное количество людей посетило этот праздник. День Святой Троицы отмечают в день Пятидесятницы – 50-й день после Пасхи. Во Франции во время богослужения было принято дуть в трубы, как воспоминание звука сильного ветра, который сопровождал сошествие Святого Духа. В Англии в Троицу проводятся церковные и часовенные шествия, так называемые «Духовские прогулки». В этих шествиях участвовали духовые оркестры и хоры; девочки были одеты в белое. Так же традиционно проводились «Духовские ярмарки». Согласно финской поговорке, если не найти себе пару до Троицы, весь следующий год останешься одиноким.

В славянской народной традиции этот день называется Троицей, или Троицыным днём, и отмечается как праздник либо в один день (воскресенье), либо в три дня (с воскресенья по вторник), а в целом это период троицких праздников.

Как же Льгов отмечал праздник? Гостей встречали волонтёры, приглашавшие на различные площадки, к забавным фигурам из сена, к подворьям от разных районов.

Посетителей очень поразили казачьи площадки, лошади.

А рубку шашкой показал сам губернатор Орловской области Андрей Клычков. Сняв пиджак, очень умело орудовал шашкой. Все казаки, когда он рубил пластиковую бутылку с водой, кричали «Любо!».

Дерево с росписью, выжигание по дереву, расчёски, ложки, старинные музыкальные инструменты, сувенирная продукция пришлась по вкусу посетителей праздника. Тречётки понравились не только детям, но и взрослым. Всем рассказали, что всё сделано из липы. Она звонкая, тёплая.

Очень заманчивый аттракцион «Турник». Нужно провести две минуты на перекладине любым хватом. Но есть небольшой подводный камень: перекладина вращается. Как рассказали организаторы этого заманчивого аттракциона, первую минуту висят все, а потом… падают. Если кто-то провисел две минуты – тому денежный приз.

Представители издательства «Орлик» приготовили для людей сказки Орловской губернии. У них был большой ассортимент как произведений Тургенева, так и для детей, так и для взрослых. Показали плод сотрудничества с Таджикистаном. Сначала вышла книга «Поэтический букет». Это Есенин и перевод на таджикский. Вторая книга – это произведение Ахмада Дониша «Путешествие из Бухары в Петербург». Там представляются восточные взгляды на наши российские проблемы. И самая последняя – Омар Хайям, подарочное издание. Там уже три языка: оригинал, перевод на русский и перевод на английский.

В общем, была насыщенная программа, рассчитанная на весь день. Традиционному фольклорному празднику придали и молодёжную окраску: это я о том, как гуляния на поляне с. Льгов Хотынецкого района вылились в опен-эйр «ЭтноЛето». Единственное, немного омрачало мероприятие невозможность людей спастись от жаркого солнца. На огромном пространстве не было ни одного тента, где бы можно было бы спастись от палящих солнечных лучей. Хорошо, что было несколько машин Скорой медицинской помощи – люди часто обращались к медикам. Очень хочется думать, что организаторы учтут подобную ошибку.

Мария Никитина,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться