1 июня 2020 в 14:52 5269 3
Культура

Троицкие хороводы в Орловском Полесье: впервые в соцсетях

XXI Международный фольклорный праздник «Троицкие хороводы в Орловском Полесье» пройдёт в социальных сетях со 2 по 8 июня.

Мир русских традиций интернет-пользователям покажут Орловский областной центр народного творчества во взаимодействии с Управлением культуры и архивного дела.

Праздничная программа (6+)

2 июня

История праздника в статьях и обзорах. Специальный проект Первого областного телеканала «XX Международный фольклорный праздник «Троицкие хороводы в Орловском Полесье».

3 июня

Аудиолекция «История празднования Троицы на территории Орловского Полесья» специалиста в области истории России, краеведения, религиоведения Виктора Анатольевича Ливцова.

4 июня 

Виртуальная фото выставка самых ярких моментов праздника «Троицкие хороводы в Орловском Полесье за 20лет». Уникальные фотографии из архивов народной фото-видеостудии ООЦНТ.

5 июня 

Онлайн мастер-классы «Троицкий венок» и «Игра на ложках». Интерактивная карта «Путь Впечатлений». Соверши виртуальную прогулку по поляне села Льгов Хотынецкого района. Нажимая на р азличные символические обозначения, вы окунетесь в особую атмосферу праздника, побываете на тематических площадках.

6 июня

Виртуальная выставка декоративно – прикладного искусства «Троицкий сувенир». Интерьерные и игровые куклы, художественная керамика, деревянные резные изделия, авторские украшения из бисера, полимерной глины и натуральных камней.

7 июня

Прямая трансляция праздничного Богослужения.

Хороводная акция «Троицкая берёзка».

Видеорепортаж «Троица ТВ».

Зрители смогут виртуально побывать на празднике «Троицкие хороводы в Орловском Полесье»! Ведущие Егор и Мария проведут экскурс-репортаж на Троичной поляне, расскажут о традиционных моментах праздника, зайдут «в гости» к добрым соседям – Подворьям районов Орловской области

Все вместе посмотрим обряды и выступления творческих коллективов, поучаствуем в Большом Троичном хороводе! 

Интерактивная программа «Ремесленный посад».

Народные ремёсла Орловской области. Мастера проведут мастер-классы по традиционной народной игрушке, из соломы, ткани, глины, рассказывают о художественных промыслах нашего региона. Полюбуйтесь на полотенца, вышитые орловским списом, тканые дорожки, попонки, половики, чернолощёную керамику, плешковскую и чернышинскую народные игрушки.

Клубное формирование «Традиция» расскажет о вооружении и обмундировании защитников Орловской крепости 16-17 вв.

Интерактивный проект «Празднуем Троицу в народном костюме». Девушки и юноши со всей Орловской области сделают фото в народном костюме с головным убором или березовым венком. Все фотографии ищите по хэштегу #ПразднуемТроицуВнародномКостюме

8 Июня Информационно- просветительский проект «В старину бывало так…». Традиционные покосные песнями Орловской губернии. 

Виртуальная выставка детского рисунка «Ах, Троица, ах, Троица, зелёная пора!».

Все самое интересное доступно по хэштегу #ТроицкиеХороводы2020.


Источник: ООЦНТ
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • AK
    > Троицкие хороводы в Орловском Полесье: впервые в соцсетях.

    Личное мнение конечно, но почему-то просто коробит только от одной этой фразы...
    1
  • Never Give-Up
    Это смешно. Нет смысла проводить подобные мероприятий: вы заставляете людей смотреть на свободу других и отбтекать слюной, сидя в 4-х стенах и а наморднике
    1
  • AK
    Бессмертный полк в соцсетях, выпускной в соцсетях, троицкие хороводы. Классный формат! Мне нравится.
    Уже знаю, где проведу ближайшие выборы.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться