2 июня 2021 в 10:20 9993 0
Экономика

Три орловских фермера после «Школы» получили гранты на реализацию бизнес-проектов

Первые результаты проекта «Школа фермера». Он стартовал в прошлом году в четырёх пилотных регионах, а в текущем году в нём уже участвует 15 субъектов РФ, среди которых и Орловская область.

Фото: Пресс-служба губернатора

В каждом из 15 субъектов были отобраны три наиболее рентабельных и значимых для региона бизнес-проекта. Их авторы получили гранты.

В Орловской области получателями грантов стали: в направлении «козоводство» – Алексей Извеков из Орловского района, в направлении «овцеводство» – Елена Козелкова из Новосильского района, в направлении «сыроделие» – Светлана Блазнина из Мценского района. Все номинанты – владельцы личных подсобных хозяйств. Благодаря обучению в «Школе фермера»* и грантовой поддержке они собираются вывести свое дело на новый уровень. Так, у Светланы Блазниной семейное хозяйство с пятью коровами. Она успешно защитила бизнес-план по созданию собственной сыроварни «Матушки-коровушки». Алексей Извеков планирует создать козоводческую ферму полного цикла на 100 козоматок Нубийской породы, а Елена Козелкова – овцеводческую ферму полного цикла на 600 овцематок Романовской породы.

Выпускниками орловского проекта стали 25 человек: все они защитили дипломы по программе профессиональной переподготовки «Фермер-технолог производства и переработки продукции мелкого животноводства» и теперь могут подать заявку на грант департамента сельского хозяйства Орловской области для развития своего дела.

*«Школа фермера» – это общероссийский образовательный проект Россельхозбанка, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства РФ, регионов, агровузов, крупного бизнеса и фермеров для подготовки профессиональных кадров в сфере АПК. Слушатели проходят теоретическую подготовку, изучая правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга, знакомятся с новейшими агротехнологиями. Также они получают практические знания на ведущих сельхозпредприятиях, учатся сотрудничать с крупными холдингами.


Источник: Пресс-служба губернатора
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться