21 января 2022 в 17:44 3718 0
Общество

Трансформер, петарды, искорёженные авто – для профилактики ДТП на железнодорожных переездах все методы хороши

Необычное мероприятие было срежиссировано сотрудниками Орловско-Курского региона Московской железной дороги, ГИБДД по Орловской области, местных администраций, дорожных служб и привлечёнными добровольцами.

Фото: Ирина Крахмалева/InfoOrel.ru

Как обеспечивается безопасность на железнодорожных переездах, сегодня, 21 января, узнавали орловские журналисты. В акции были задействованы участники дорожного движения – машинист поезда, автомобилисты и даже пешеходы.

В наше распоряжение была выделена мотриса АЧ2 – 073, эксплуатируемая орловскими железнодорожниками в служебных целях, – под управлением П.В. Азарова, машиниста почти с 30-летним стажем работы.

У чехословацкой машины (производства Vagónka Studénka) стаж ещё больше, она по-прежнему крепка и надёжна, внутри заметно, что относятся к ней бережно.

Погода словно под стать задачам акции – первая половина дня выдалась снежной, со сниженной видимостью. В такую участникам дорожного движения следует повысить бдительность.

Путь наш выдался с севера на юг, от переездов в ведении Орловской дистанции пути к переездам, находящимся в зоне ответственности Курской дистанции пути. Для осмотра выбирали 4 охраняемых переезда, через которые осуществляется скоростное движение пассажирских поездов. На двух станциях прибывшие к закрытым переездам (таковые оборудованы светофорами, шлагбаумами, УЗП) водители удивляются происходящему. Ещё бы – часто вы встречали авторобота Бамблби, который предупреждает остановиться и пропустить поезд? Сегодня ростовая кукла работала на переезде станции Стальной конь. Перевёрнутая машина с воздушными шариками тоже привлекает внимание проезжающих. На лицах водителей читается изумление – терпеливо дожидающиеся, когда переезды откроют, они получают профилактические листовки с напоминанием условий безопасного пересечения железнодорожных путей.

Осмотрев также переезды на станциях Пилатовка и Еропкино, мы выдвигаемся к Глазуновке. И тут машинисту по радиосвязи передают сигнал-предупреждение о препятствии на путях. Дежурная по станции выбегает навстречу поезду, показывает рукой круговое движение и подкладывает три сигнальные петарды – именно эти жесты и звуки помогают машинисту реагировать оперативно. Журналистам с трудом удаётся поймать момент, к которому они, естественно, не готовы. Чего не скажешь о нашем опытном машинисте – успевая сбросить скорость со 115 км/ч до 50 км/ч, он применяет экстренное торможение – до переезда мы не доезжаем, и автомобиль, по легенде заглохший на путях, остаётся цел.

Сразу за павильоном дежурного по станции – смоделированное последствие возможной аварии: смятая машина, выброшенный через переднее стекло манекен Алёша. Издали смотрится жутко – именно так и думают подъезжающие к переезду водители. Произвести эффект порой бывает полезно – это как превентивные меры, чтобы обострить внимание того, кто за рулём. Сама же профилактическая работа, с целью неукоснительного соблюдения автомобилистами правил пересечения железнодорожных путей, уже давно стала системной и ежегодной и будет продолжена.

… На заснеженную дорогу сегодня каждый из нас смотрел глазами машиниста, из его кабины. Скорость здесь ощущается совсем по-другому, и время летит иначе, вместе с картинками, видимыми в лобовое стекло. Целая команда работает на то, чтобы поезд уверенно соблюдал график, – на встречном пути прочищают стрелку, а на нашем стрелочник с сигналом показывает, что работа уже выполнена и проезжать можно беспрепятственно. Внимание сосредоточено и на сигналах, посылаемых железнодорожными светофорами. «Поспать» или задуматься «о чём-то о своём» тут просто некогда: это для нас романтика пути и своего рода медитация, а для машиниста – ответственный труд.

Редакция благодарит Орловско-Курский регион Московской железной дороги за предоставленную возможность посетить данную акцию.

фото Ирины Крахмалевой


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться