14 октября 2010 в 10:17 1431 0
Спорт

Традиция побеждать: в Орле прошло открытое первенство Орловской области по каратэ


10 октября в здании училища олимпийского резерва прошло открытое первенство Орловской области по каратэ, организованное управлением по физической культуре и спорту Орловской области и областной Федерацией каратэ. В соревновании приняли участие свыше 200 участников из Брянска, Липецка, Белгорода, Смоленска, Калуги, Москвы, Тулы и Орла. В различных весовых категориях состязались юноши и девушки 1993-2000 годов рождения.

В 2009-м неофициальное первое общекомандное место заняли воспитанники орловской ДЮСШ «Орел-Карат», и в этом году хозяева не собирались уступать пальму первенства.

Впечатлением от соревнований поделился главный судья соревнований, президент Орловской областной Федерации карате О.П. Кошелев:
- Эти соревнования являются отборочными на финал чемпионата России для детей и юношей, который состоится 5-7 ноября в Санкт-Петербурге. В нашем первенстве принимают участие победители и призеры страны: Глеб Рябов, Иван Алферов, Осман Мамедов, - но есть и те, кто впервые появился на татами. Их единицы. В основном детишки 10-11 лет, но и у них чувствуется огромный потенциал, готовность бороться до конца и добиваться поставленной цели.

Смотря на самоотверженное поведение спортсменов на татами и на то, как они, еще чувствуя боль после очередной схватки, вновь возвращаются к борьбе, понимаешь, что даже в таком юном возрасте у участников формируется стремление к победе и жажда не опуститься ниже своего уровня, доказать всем собравшимся, что ты действительно чего-то стоишь. Победный настрой витал в воздухе, и это чувствовали все - и участники, и зрители, коих собралось немало.

Тренер тульских каратистов А.А. Рыкова:
- Сегодня на соревнованиях выступают спортсмены из новомосковского клуба «ТОДЗАН» и «ВЕЗУВИЙ». Хочется выделить Марию Березину, многократного призера соревнований, проводимых в Туле, и Антона Шишкина. У орловских каратистов виден очень хороший уровень, видна работа тренеров. Уровень состязаний также соответствует всем приятым стандартам. Надеюсь, что мы сможем составить вам конкуренцию на этом первенстве.

Но надеждам тульского тренера не было суждено оправдаться, ведь в этот день на татами солировали воспитанники ДЮСШ «Орел-Карат». Семь золотых, тринадцать серебряных и двадцать три бронзовых медали в активе наших девочек и мальчиков, и в итоге - первое общекомандное место у орловчан. На второй строчке расположились каратисты из Липецка – 5 золотых медалей, на третьем - спортсмены из Рославля (Смоленская область) – 3 золота, опередившие москвичей по количеству серебряных наград.

Трудно выделить кого-то из орловских каратистов, все наши спортсмены-победители боролись самоотверженно с большим желанием, и за это были награждены россыпью медалей различного достоинства. Чемпионами стали: Татьяна Грибова (14-15 лет, до 54 кг), в категории 12-13 лет Максим Цурков (до 36 кг), Дмитрий Гуров ( до 45 кг) и Кирилл Полулях (до 51 кг), в категории 14-15 лет Михаил Аваков (до 52 кг) и Рябов Глеб (до 63 кг) и в 16-17 лет Осман Мамедов (до 65 кг). Тренеры, подготовившие наших победителей и призеров первенства: О.П. Кошелев, С.Н. Балашов, А.А. Чупахин, С.А. Машовец, А.С. Кузнецов и А.И. Панкратов.


Евгений Ефимочкин, Александр Трубин
, www.infoorel.ru

фото авторов



Источник: ИА Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться