16 марта 2020 в 14:10 148370 0
Общество

Тотальный диктант – 2020 перенесли на осень

Всероссийская акция по проверке грамотности, запланированная на 4 апреля, отменена до осени. Из-за коронавируса.

Фото: vk.com/totaldict

11 марта стартовало Тотальное путешествие из Таллина в Санкт-Петербург, из столицы акции в 2019 году в столицу-2020. Однако в Калининграде акцию пришлось приостановить. Из-за угрозы распространения коронавируса. Во многих странах и городах вводятся запреты на массовые собрания людей (это влияет не только на проведение мероприятий, но и организацию процесса обучения и работы). Пока известно, что Тотальный диктант перенесли на осень.

«Дорогие друзья! Тотальный диктант состоялся уже 16 раз и никогда не нарушал традиций: главный праздник грамотности всегда проходил в апреле. Огромные подготовительные усилия всех без исключения организаторов проекта по всему миру не давали даже зародиться мысли о переносе даты акции по какой-либо причине.

Но обстоятельства, которые меняются уже не ежедневно, а ежечасно, говорят не только (или не столько) о стремительном распространении вируса, сколько о растущей панике среди населения.

Мы очень долго думали, взвешивали за и против, искали альтернативы, но вынуждены сообщить: Тотальный диктант – 2020 переносится на осень 2020 года. Это было самое сложное решение за всю историю проекта «Тотальный диктант», но иного выбора нет: для большинства поклонников акции участие станет невозможным – это коснётся практически всех зарубежных стран, а также большой части России.

Новая дата проведения Тотального диктанта станет известна 25 марта.

Очные курсы по подготовке к Тотальному диктанту будут проходить по плану, если не будут введены новые запреты, но на проведение онлайн-курсов повлиять ничего не может: они будут продолжаться при любой эпидемиологической обстановке.

Организаторы Тотального диктанта по всему миру остаются с вами на связи и продолжают работу в обычном режиме. И как бы ни складывались обстоятельства, помните, что здоровье – это самое дорогое. Берегите себя и своих близких!» – таково официальное сообщение организаторов.


Источник: ИА «Инфо-Сити», www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться