1 августа 2020 в 07:59 12787 0
Общество

Торжество на мосту Дружбы как апология лжи

Прямо перед Новым годом ребёнок увидел газетный разворот с фотографиями. Наивный и упрямый вопрос: «А где это место? – Где деньги есть, а мостов – нет?»

Фото: Денис Блохин

Стыдливо потупив глаза, родители тихо произнесли в ответ: «Это – в Орле».

Что мог понять отпрыск из статьи и снимка? Но конфликт обнаружил сразу и эмоционально уловил главное – неужели я тоже… в этом месте? Пришлось объясниться. Мол, это по поводу моста, который взялись ремонтировать или реконструировать, или… «Но мы же по нему ездили! И пройтись хотели. Не успели до ремонта. Он что, разрушался, я не помню?» Краска прилила к лицу отвечавших: «Да нет, понимаешь… Так получилось…»

Идея торжества не витала в воздухе, нет. Конечно, открытия моста ждут автомобилисты. Конечно, всё это время они тосковали в путях объезда. Но если вспомнить, как они восприняли закрытие и какие опасения их посетили, когда процессы ремонта начинались/срывались/возобновлялись…

Этому мосту, исправно служившему городу более полувека, редакция посвятила множество публикаций. И даже одну персональную искреннюю фотовыставку – о любви и боли. Почти вся история сооружения предстала перед читателями/зрителями, особенно в разрезе последних семи лет – времени, когда «Дружба» (так её, не склоняя, именуют в других СМИ) попала в плен лжи, густой, липкой, тягучей… Кому интересно, почитайте подробности этой темы в подборке статей ниже или обратитесь к заметкам, оставленных журналистами других изданий.

Мы же внимание сфокусируем на аспекте нравственном.

Общеизвестно, что в стране нашей испокон веку подворовывают (не верите – почитайте классиков). Особенно на стройках. Конечно, в ущерб качеству работ. Делалось такое всегда в тайне от коллег, товарищей, семьи. Если подобное доходило до детей, тем паче малолетних, муки совести терзали провинившихся воришек. Спустя время, они, вновь поддавшись искушению, становились уже опытнее и попадались реже, а свой внутренний разлад стремились скрыть. Под давлением порока прятали его же глубже или исправлялись, становясь честными людьми.

В истории с мостом Дружбы все составные части порока в инвестиционном процессе были своевременно и своемерно вскрыты и доведены до всех, от рядового читателя до руководства области и даже высоких лиц в столице. Горсовет, в чьих правах, но, увы, не в силах было всё исправить, наладить, вернуть в нормальное русло – самоустранялся и отмалчивался. В том заключалась его стыдливость.

Администрация же, возвращая мост в эксплуатацию после семи лет нелепостей и лжи, до сих пор разбираемых в суде, вместо извинений и покаяний перед городом в своих вредных действиях, последствия которых ещё проявятся, объявляет в анонсе, разосланном в СМИ: «Торжественное открытие моста 3 августа в 15 часов».

Торжество – чего? Нелепости и вреда над инженерным расчётом и здравым смыслом?!. Зачем лгать публично, именуя чёрное белым и вовлекая в это население?

Жители Орла, хочется надеяться, призадумаются над подобной апологией лжи и сделают выводы перед выборами в горсовет. Надо же что-то будет объяснять детям, задающим прямые и честные вопросы.


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться