8 мая 2023 в 09:36 2237 0
Компании

Телемост с ветеранами-железнодорожниками провели на МЖД

В преддверии 9 Мая на Московской железной дороге прошел телемост начальника Московской железной дороги Валерия Танаева с ветеранами ВОВ из Москвы, Подмосковья, Смоленской, Тульской, Брянской, Рязанской, Орловской областей.

В разное время они трудились на МЖД. Участников встречи руководитель магистрали поздравил с Днем Победы.

- Это самый дорогой, самый близкий, поистине святой для каждого из нас праздник. События Великой Отечественной оставили глубокий след в сердцах всех поколений, оказав огромное влияние на формирование нашего национального характера и самосознания. Мы гордимся вашим подвигом. Сегодня как никогда важно хранить в памяти правду о войне, противостоять попыткам пересмотра ее итогов, передавать и приумножать из поколения в поколения нерушимые ценности, славные традиции и истинную историю Отечества, - открывая встречу, отметил начальник МЖД Валерий Танаев.

Вклад железнодорожников в Победу отметил председатель дорожной профсоюзной организации Дмитрий Шулянский.

- Ваши заслуги – это наказ всем нам, как надо жить и работать во имя своей Родины. Мы сохраняем и передаем заложенные Вами традиции нынешним поколениям железнодорожников. Они позволяют нам преодолевать любые трудности и испытания, - отметил Дмитрий Шулянский.

В ответ ветераны, принявшие участие в телемосте, поделились своими воспоминаниями о Великой Отечественной войне. Так, Мария Тимофеевна Барсученко, работавшая старшей стрелочницей на станции Дмитров, рассказала, как в ноябре 1941 года во время беспримерного в истории боя бронепоезда с немецкими танками, вручную переводя стрелки, обеспечила подвижность «стальной крепости». За этот подвиг железнодорожница была награждена орденом Красной Звезды.

Александр Иванович Масленников – бывший машинист депо Брянск-2, в годы войны служил в прожекторном батальоне специальной части в составе ПВО. Ветеран поделился воспоминаниями о том, как по ночам прожектористы «ловили» вражеские самолеты лучами света. Ярко освещенные враги уже не могли тогда скрыться от наших летчиков-истребителей и зенитчиков.

О том, как помогал партизанам и трудился в тылу, рассказал участникам телемоста и бывший машинист паровоза депо Люблино Александр Ефремович Тараторин. Самой ценной для себя наградой ветеран считает медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

***

В разное время на Московской железной дороге работали 44 Героя Советского Союза, 16 полных кавалеров ордена Славы и 7 Героев Социалистического Труда, удостоенных своих званий в годы войны. В настоящее время в границах МЖД проживают 60 железнодорожников – ветеранов Великой Отечественной войны.


© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться