25 декабря 2009 в 14:47 965 1
Общество

Таможенники применили аналитическую программу для борьбы с коррупцией

Орловская таможня на протяжении трёхлетнего периода реализует программу мероприятий по противодействию коррупции в таможенных органах.

Федеральной таможенной службой в течение последних трех лет борьба с коррупцией проводилась на основе аналитической программы ФТС России «Борьба с проявлениями коррупции и должностными преступлениями в таможенных органах на период 2007-2009гг.» и перспективного плана работы Федеральной таможенной службы по совершенствованию предупредительной и воспитательно-профилактической работы в борьбе с коррупционными проявлениями в таможенных органах Российской Федерации на 2007 – 2009 годы. В настоящее время реализация этих документов практически завершена.

В Орловской таможне создана комиссия по организации работы, направленной на борьбу с проявлениями коррупции и должностными преступлениями. С момента её создания систематически проводятся заседания. Кроме того, разработан план мероприятий, направленный на противодействие коррупционным проявлениям в таможне, устранение причин и условий, порождающих коррупцию, организацию и проведение предупредительно-профилактической и воспитательной работы по соблюдению законности должностными лицами таможни. Постоянно проходит взаимодействие с подразделениями УВД, УФСБ по Орловской области, органами прокуратуры по вопросам выявления, пресечения и предупреждения таможенных правонарушений, а также коррупционных проявлений среди должностных лиц таможни, обеспечивается согласно действующему законодательству порядок приема кандидатов на службу в таможню, так же  обеспечивается порядок выдвижения в кадровый резерв и на вышестоящую должность с прохождением обязательного психологического обследования кандидатов.
Аналитической программой предполагается, прежде всего, искоренить внутренние предпосылки к возможным скрытым коррупционным проявлениям, поэтому проблемы коррупции должны решаться системно и комплексно, путём проведения организационных, кадровых и правовых мер, - отмечает Юрий Семенихин, первый заместитель начальника таможни по контролю.
В связи с этим, в Орловской таможне широко внедряется электронное декларирование, что отдаляет таможенника от участника ВЭД в процессе принятия решений по таможенному оформлению и контролю товаров. В результате проведения учебных программ поддерживается  высокий уровень квалификации должностных лиц таможенных органов, обязанных строго соблюдать все требования действующего законодательства в таможенном деле. Также поддерживается достаточный уровень социальной защищенности.  Не реже одного раза в квартал проводятся Консультативные советы с представителями бизнес-сообщества по различным актуальным вопросам, а также анкетирование участников внешнеэкономической деятельности, на предмет отношения их к работе Орловской таможни и, в частности, для выявления коррупционных проявлений среди сотрудников таможни. На таможенных постах размещены специальные почтовые ящики для корреспонденции по приему информации, жалоб или предложений.   
Кроме того, в Орловской таможне постоянно действует телефон доверия, которым может воспользоваться любой гражданин, если его права были нарушены должностным лицом таможни. Телефон доверия – 390280. А так же, на сайте www.customs.ru размещена необходимая справочная информация и адреса, куда можно обратиться.
Почтовый  адрес  Орловской  таможни: 302023, г.Орел, пер.Артельный, д.7

по информации пресс-службы Орловской таможни


© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.


Отзывы о ресторанах18+


Мы используем сервис „Яндекс.Метрика“, который использует файлы „cookie“. Подробнее здесь
Вход
Регистрация
Восстановление пароля

Пожаловаться