18 апреля 2024 в 12:56 1063 0
Экономика

Такси в России может скоро подорожать

Власти регионов запрещают иностранцам возить пассажиров, дефицит кадров в отрасли растёт.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

В Камчатском крае ввели запрет на работу иностранных граждан в такси. Об этом 17 апреля сообщил в соцсети губернатор региона Владимир Солодов. Постановление вступит в силу к концу весны 2024 года и будет распространяться на иностранцев, которые работают по патентам на Камчатке. Зачастую незаконные мигранты, которые совершают различные преступления в регионе, заняты в такси, объяснил глава региона свое решение. Принятая мера и ужесточение миграционной политики в целом, по его мнению, позволят сделать рынок в сфере пассажирских перевозок более безопасным.

Данных о том, как сказался уход мигрантов из такси на работе отрасли в тех регионах, где это случилось, пока нет. Но и количество иностранных водителей везде разное. В Москве, например, около 30 процентов. Среди них больше всего уроженцев Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

Недостаток водителей негативно сказывается на тарифообразовании, подтвердили в Общественном совете по развитию такси и в Национальном автомобильном союзе (НАС).

«Если решение по мигрантам примут в Москве, то сверхтарификации не избежать: это может быть рост на несколько процентов, а может и кратный, — сказал «Парламентской газете» вице-президент НАС Ян Хайцеэр. — В регионах надеются заместить уходящих мигрантов россиянами, но это не так просто: наши люди менее склонны переезжать из региона в регион. Гастарбайтеры в этом смысле более мобильны, и не привязываются к конкретному месту».

Подробнее читайте в ПГ.


Источник: Парламентская газета
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться