13 апреля 2009 в 15:52 1136 0
Спорт

Такого финала никто не ожидал!

Вчера в спорткомплексе технического университета в завершающем пятом матче определился чемпион области по волейболу среди мужских команд.

Противостояние двух лидеров орловского волейбола, «ОрелТТП» и «ОрелГТУ-ШВСМ», имеет давнюю историю. На протяжении последних лет эти два коллектива с завидным постоянством оказывались в призёрах разных турниров и с переменным успехом становились победителями городских соревнований, чемпионата области и Кубка Андрианова. В этом году для выявления чемпиона потребовались все пять партий, что говорит об упорной борьбе за лавры победителя.

По два матча команды сыграли на своих площадках, но для решающего поединка был выбран спорткомплекс «ОрелГТУ» как самая современная спортивная арена в нашем городе. Волейболисты трамвайно-троллейбусного предприятия не возражали против такого выбора, к тому же им гостевое поле дважды приносило удачу. На трибунах собралось небывалое количество болельщиков обоих коллективов, и вот встреча началась. Уже в дебюте встречи было видно, что игроки «ОрелТТП» находятся не в «своей тарелке». Часто была заметна несогласованность действий партнёров по команде, и стартовый сет гости уступили с ощутимой разницей 15:25.

Ожидалось, что транспортники сумеют взять реванш во второй партии. Но сценарий этого сета стал похож на предыдущий: при достаточно равной игре где-то волейболистам «ОрелТТП» не хватало точности при завершении атак, где-то настоящей спортивной злости. Студенты же по чуть-чуть наращивали преимущество и к середине партии отрыв от соперника составлял уже 7 очков. Но вот зрителям показалось, что наступает переломный момент в матче. Дважды в подряд «технари» неудачно играют на блоке, позволяя гостям сократить отставание. После чего наставник «ОрелГТУ-ШВСМ» вынужден взять минутный перерыв. Но и вторая партия завершилась с солидным перевесом в пользу студентов 25:15.

Игрокам «ОрелТТП» отступать было некуда, и уже в начале третьего сета команды шли очко в очко. Однако неудержим в этот день был Алексей Жадан у «технарей», раз за разом вколачивавший мяч в поле соперника. После его атак и стабильной игры капитана «ОрелГТУ-ШВСМ» Алексея Берестова счёт уже был 20:10 в пользу студентов. И стало понятно, кому достанется чемпионский титул. Однако, хозяева позволили себе расслабиться, и транспортники отыграли сразу 5 мячей, но на большее их не хватило. И третий сет также остался за студентами 25:17. Откровенно говоря, удивлением было столь стремительное завершение финального матча в трёх партиях.

– Мне сложно сказать, что случилось с нашей командой сегодня, – поделился впечатлениями после финального поединка капитан «ОрелТТП» Денис Лихачёв. – Ребята вроде были готовы к матчу, может чуть перегорели, не хватило какой-то собранности, концентрации. В принципе, мы показали неплохую игру в пятиматчевой серии. Мы желаем команде ОрелГТУ показывать такую же игру в Первенстве России, красивую, интересную, а мы помогли собрать целый зрительный зал и свою ветеранскую задачу выполнили.

– Конечно, мы не ожидали, что финал выдастся таким скоротечным, думали, что борьба также как и предыдущие встречи будет идти в пяти партиях, – прокомментировал игру тренер «ОрелГТУ-ШВСМ» Виталий Ломакин. – Мы сделали перестановки в команде, изменили тактику. В четырёх матчах с прежней расстановкой мы много проигрывали, поэтому нужно было перестроиться, сделали выводы за эту неделю и рассчитывали, что это будет оптимальный состав. Мы, конечно, верили в победу, но не ожидали, что будет 3:0.

По окончании финального поединка заслуженные награды нашли своих героев. Команды-призёры были награждены медалями чемпионата, а победителю вручён кубок. Кроме этого, были названы лучшие игроки турнира. Среди обладателей золотых медалей этого звания удостоился капитан «ОрелГТУ-ШВСМ» Алексей Берестов. У серебряных призёров лучшим был признан Александр Цыбин. У команды Академии ФСО, занявшей третье место в областном чемпионате, награду получил капитан Василий Близнюк.