23 октября 2006 в 16:03 661 0
Общество

Suzuki хочет собирать машины на российском заводе Nissan

Компании Suzuki и Nissan ведут переговоры, касающиеся перспектив совместного производства автомобилей на заводе Nissan, строящемся под Санкт-Петербургом.

Как сообщают "Ведомости", конкретных договоренностей у японских автопроизводителей еще нет, а представители сторон пока отказываются комментировать любую информацию о переговорном процессе.

Стоит напомнить, что еще летом текущего года Nissan и Suzuki договорились о поставках друг другу автомобилей разных моделей для продажи под собственными брэндами на разных рынках. Так, Nissan собирался поставлять Suzuki компактные минивэны и пикапы, а взамен получит субкомпактную модель для европейского рынка. Опробовать новую форму сотрудничества стороны планируют на строящемся заводе Suzuki в Индии.

Российский завод Nissan, по планам руководства японской компании, должен заработать в 2009 году, а его максимальная мощность составит 50 тысяч автомобилей в год. Ориентировочная стоимость постройки предприятия составляет 200 миллионов долларов. Планируется, что в России Nissan будет выпускать одну внедорожную модель и одну легковую, а третьей выпускаемой на этом заводе машиной может стать одна из моделей Suzuki. Как предполагают эксперты, это может быть либо Suzuki Grand Vitara - самая популярная модель марки, либо Suzuki Liana.

Совместное производство на российском заводе Nissan, по мнению специалистов, позволит быстрее загрузить мощности нового предприятия и ускорить вывод проекта на окупаемость.


Источник: www.lenta.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться