Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Сумму застрахованных ипотечных средств повысят в 2025-м
Власти готовятся поднять сумму страхования ипотечных средств на эскроу-счетах при покупке жилья — с нынешних 10 млн до 20 млн, выяснили «Известия».

Соответствующий законопроект могут внести в Госдуму в ближайшее время — в осеннюю сессию, заявил «Известиям» глава комитета ГД по финрынку Анатолий Аксаков.
«Варианты законопроекта уже есть, но текст еще готовится к внесению. Работать осталось немного», — отметил Анатолий Аксаков.
Депутат подчеркнул, что вступить в силу изменения смогут вскоре после рассмотрения, но уже в 2025 году.
В АСВ «Известиям» сообщили, что размер возмещения по счетам эскроу планируется увеличить втрое — сразу до 30 млн рублей. Там отметили, что сегодняшний лимит в 10 млн зачастую уже не покрывает стоимость жилья из-за роста цен на недвижимость. Новостройки за год подорожали на треть, цены на них достигли в РФ в среднем 171 тыс. рублей за квадратный метр, следует из данных ЦБ на II квартал
Эскроу-счет необходим для безопасных расчетов при покупке жилья. Деньги клиента замораживаются до сдачи объекта в эксплуатацию — только после нее застройщик их получает. Такую систему ввели в 2019 году для решения проблемы обманутых дольщиков.
Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий».
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/summu-zastrahovannyh-ipotechnyh-sredstv-povysyat-v-2025-m.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.