9 июня 2021 в 15:28 9655 0
Общество

Суды, в апелляции и кассации, завершили рассмотрение дел в связи со смертельным ДТП у остановки «Дворец спорта» в Орле

Орловский областной суд в апелляции рассмотрел гражданское дело по искам родственников погибших в ДТП 9 октября 2018 года. Первый кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел уголовное дело по кассационным жалобам адвоката одного из потерпевших.

Фото: Пресс-служба УМВД по Орловской области

Напомним, под колёсами троллейбуса на остановке «Дворец спорта» в г. Орле погибли 17-летняя школьница, 23-летняя студентка и 49-летняя орловчанка, два человека пострадали.

Как следует из материалов дела, водитель троллейбуса по неосторожности допустила наезд на пешеходов, которые по проезжей части автомобильной дороги осуществляли посадку в маршрутный автобус. При этом водитель маршрутки производил посадку и высадку пассажиров, остановив автобус на втором ряду автомобильной дороги параллельно троллейбусу, находившемуся позади в первом ряду, в связи с чем пешеходы вынуждены были идти к автобусу по проезжей части.

Суд определил степень вины водителя троллейбуса в произошедшем дорожно-транспортном происшествии в размере 70%, а степень вины водителя маршрутного автобуса – 30%.

Ввиду того, что водитель троллейбуса и водитель маршрутки в момент дорожно-транспортного происшествия находились при исполнении трудовых обязанностей, суд первой инстанции пришел к выводу, что надлежащими ответчиками являются МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие» и ИП Бортников И.И.

По мнению суда, именно действия водителя маршрутки, нарушившего положения Правил дорожного движения Российской Федерации, создали опасную ситуацию на дороге и способствовали совершению дорожно-транспортного происшествия.

Суд первой инстанции частично удовлетворил заявленные исковые требования родственников погибших, которые просили в зависимости от степени родства взыскать с ответчиков компенсацию морального среда в размере от 1 млн. до 3 млн. рублей каждому. По решению суда сумма компенсаций составила от 100 до 350 тысяч рублей каждому.

Истцы с таким решением не согласились и обжаловали его в апелляции. Прокурор, участвовавший в деле, просил суд апелляционной инстанции оставить без изменения решение районного суда.

Судебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда не согласилась с размером компенсации морального вреда, взысканной судом в пользу родителей, сестры и брата погибших.

С учётом характера причинённых потерпевшим физических и нравственных страданий в связи с утратой близких родственников, требований разумности и справедливости, индивидуальных особенностей истцов и иных заслуживающих внимания обстоятельств, судебная коллегия изменила решение суда первой инстанции. Судебная коллегия взыскала с МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие» и ИП Бортников И.И. в общей сложности в пользу каждого из родителей погибших по 500 тысяч рублей, в пользу несовершеннолетних сестры и брата погибших – по 300 тысяч рублей каждому. При этом остались без изменения суммы компенсации морального вреда в пользу бабушек и дедушек – по 100 тыс. рублей каждому, супругу погибшей и взрослому брату погибшей орловчанки – по 300 тыс. рублей каждому.

Первый кассационный суд общей юрисдикции в конце мая рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационным жалобам адвоката одного из потерпевших, а также ещё троих потерпевших на приговор Советского районного суда г. Орла от 24 августа 2020 года и апелляционное постановление Орловского областного суда в отношении водителя троллейбуса.

Судом первой инстанции водитель была осуждена по ч. 5 ст. 264 УК РФ к 4 годам лишения свободы в колонии-поседении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года. Апелляционным постановлением Орловского областного суда от 14 октября 2020 года приговор в части взыскания расходов на оплату вознаграждения представителю потерпевшего отменён, дело в этой части передано на новое рассмотрение в порядке гл. 47 УПК РФ; этот же приговор изменен, снижено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами до 2 лет 10 месяцев.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

В суде кассационной инстанции потерпевшие, посчитав приговор чрезмерно мягким, просили назначить водителю троллейбуса наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии-поселении.

Судебная коллегия по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции указала, что нарушений закона, повлиявших на исход дела, по уголовному делу в отношении водителя троллейбуса не допущено, оснований для удовлетворения кассационных жалоб и отмены или изменения приговора и апелляционного постановления не имеется. Таким образом, приговор Советского районного суда г. Орла от 24 августа 2020 года и апелляционное постановление Орловского областного суда от 14 октября 2020 года в отношении осужденной оставлены без изменения, а кассационные жалобы – без удовлетворения.


Источник: Орловский областной суд
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться