20 февраля 2023 в 17:57 2163 1
Общество

Судьба орловского «Титаника» надёжно скрыта за информационным щитом?

Жители Орла обратили внимание на том, что у больницы-долгостроя появилась информационная табличка. На сайте же единой информационной системы (ЕИС), где должны быть отражены все закупки, финансируемые бюджетом, по-прежнему нет трёхмиллиардного контракта.

Фото: InfoOrel.ru

«... Но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идёт к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идёт к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны».

(Ин. 3:19-21)

В недавнем интервью на «Радио России» губернатор Клычков вновь вспомнил про многопрофильный медицинский центр нашей областной больницы. Подтвердил – контракт был заключён в декабре прошлого года. Пообещал – проект будет в 2023-м.

Карточка ЕИС, посвящённая этой закупке, показывает нам другую картину – действующее постановление ФАС России о запрете заключения контракта до исправления документов. Мало того, в карточке отмечено о прошедшем, в конце ноября – начале декабря, общественном обсуждении закупки.

Известно также о выплаченном подрядчику огромном, миллиардном, авансе. Были также сообщения СМИ о значительном увеличении стоимости объекта. Об обещании Председателя Правительства РФ добавить денег.

На прошедших заседаниях комитетов областного и городского Советов про объект не было ни слова. Табличка, как и сам долгострой, на бульваре Победы, то есть недалеко от зданий обеих администраций.

Уместно напомнить также – в конце года прокурор Орловщины объявил журналистам о намерении разобраться с этим делом. Прошло два месяца. Тишина.

Представляется, что вся эта молчанка выставляет депутатов в свете ничего не ведающих. Допустимо ли это, когда речь о важнейшем объекте, находящемся на контроле Москвы?

Да и для губернатора, планирующего (как он постоянно повторяет) идти на второй срок, это всё может обернуться неприятностью. Любой из конкурентов сумеет упрекнуть в серьёзных нарушениях Федерального закона № 44-ФЗ. Мало ему Красного моста?.. Осмелятся ли депутаты нарушить молчание на февральских заседаниях?


Источник: ИА «Инфо-Сити», InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

  • Famous Girl
    А что депутатам, что больница, что красный мост, всё равно
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться