24 января 2020 в 15:24 4990 1
Общество

Суд вынес решение по иску об обновлении сквера генерала А.П. Ермолова

23 января в Советском районном суде г.Орла прошло слушание административного дела по иску горожанина Ю.И. Малютина к горсовету и мэру города.

Фото: Елена Ермакова/InfoOrel.ru

В своём исковом заявлении Ю.И. Малютин просил суд признать незаконным постановление мэра г. Орла В.Ф. Новикова от 03.12.2019 г. о назначении публичных слушаний по вопросу «Об одобрении изменения архитектурного облика объекта благоустройства – сквера генерала А.П. Ермолова с размещением фонтана, а также перспективного развития сквера В.В. Маяковского, сквера Н.С. Лескова и входа на Ленинский мост», а также просил признать незаконным проведение общественных слушаний по установке фонтана в сквере генерала А.П. Ермолова.

В обоснование своих требований истец ссылается на статью 5.1 Федерального Закона № 73 от 25.06.2002 г. «Об объектах культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации», где, в частности, говорится, что «на территории памятника или ансамбля запрещаются строительство объектов капитального строительства; проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ... за исключением работ по сохранению объекта культурного наследия, сохранению историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия».

Ю.И. Малютин отмечает, что предстоящее благоустройство коснётся ансамбля, коим, согласно исковому заявлению, являются сопряжённые друг с другом территории скверов генерала А.П. Ермолова, В.В. Маяковского, Н.С. Лескова и входа на Ленинский (Александровский) мост, входящие в заповедную зону №1 исторического центра города Орла. Таким образом, считает истец, установка фонтана в сквере генерала А.П. Ермолова, является противоречащей законодательству.

Ю.И. Малютин заявил, что под охраной также находятся здание Центрального банка, театр «Свободное пространство», храм Михаила Архангела, являющиеся объектами федерального значения. Охранная зона банка распространяется до середины сквера В.В. Маяковского, таким образом, делая незаконным спроектированное строительство туристического центра на этой территории.

Под особой защитой находится сквер Н.С. Лескова. Истец настаивает на преступном замысле организовать парковку в прибрежной зоне Орлика, являющейся культурным археологическим слоем и также находящейся под охраной.

 

Исходя из вышеизложенного, истец Ю.И. Малютин считает действия должностных лиц по согласованию «Концепции комплексного благоустройства в границах улиц Комсомольская, Карачевская, переулка Воскресенского в городе Орле» от 18.11.2019 г., за подписями начальника управления градостроительства администрации г. Орла В.В. Плотникова, начальника управления по государственной охране объектов культурного наследия Орловской области С.В. Семиделихина, и.о. начальника управления градостроительства, архитектуры и землеустройства Орловской области В.С. Миронова, преступными.

– Озвученных мною нарушений достаточно для того, чтобы признать это постановление и решение горсовета (о назначении публичных слушаний. – Прим. автора) ничтожным, – резюмировал Ю.И. Малютин. – При назначении слушаний было известно, что они имеют дело с памятниками, чьи правовые отношения прописаны в законе. Ознакомьтесь с ними, проконсультируйтесь с юристами – у мэра В.Ф. Новикова и А.С. Муромского есть юридические службы. Однако этого сделано не было, не консультировались, исполняли преступное указание сверху.

Помимо исполнения конституционной обязанности, Ю.И. Малютин указал, что мэром г. Орла и орловским горсоветом были нарушены его личные законные интересы. Заповедные зоны в историческом центре г. Орла, объявленные 19.03.1999 г., были прописаны истцом, наделённым в то время полномочиями депутата Орловского горсовета.

Ответчиком со стороны мэра и горсовета выступила руководитель правового отдела Орловского Совета народных депутатов И.В. Абрамова. Она не согласилась с заявленными требованиями истца.

Представитель ответчика указала, что не считает, назначение указанных публичных слушаний незаконным и что при их проведении были нарушены права, свободы, законные интересы истца или возложены на него незаконные обязанности.

– Ни Орловский городской Совет народных депутатов, ни мэр г. Орла не принимали решение о размещении фонтана, в данном случае, о начале строительства, о проведении работ по его размещению, поскольку принятие таких решений не входит в их компетенцию.

И.В. Абрамова указала, что в соответствии с постановлением Орловского областного Совета народных депутатов «О заповедной зоне города Орла» в компетенцию Орловского городского Совета народных депутатов входит одобрение изменения архитектурного облика объектов в заповедной зоне.

Ответчик также пояснила, что действия, касающиеся проведения земляных работ, размещения объектов капитального строительства, будут осуществляться заказчиками, в соответствии с нормами ФЗ №73 от 25.06.2002 г. «Об объектах культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации».

В прениях стороны подтвердили свои требования и обоснования, от реплик отказались. Выслушав доводы сторон административного процесса, судья Горбачёва Т.Н. вынесла решение отказать в удовлетворении исковых требований Ю.И. Малютина. Истец заявил, что будет обжаловать вынесенное решение.

От редакции. Перед началом слушания заседания 23 января журналисту издания (единственного среди других СМИ пришедшего с фото- и видеоаппаратурой) судьёй было отказано в праве вести фото и видеосъёмку процесса. Предположим, что это было продиктовано опасениями, что достоянием общественности станут нелицеприятные высказывания о должностных лицах городских и областных властей. В  требованиях истцу было отказано по формальным признакам, так как никакого строительства фонтана в сквере А.П. Ермолова пока не идёт. Считаем, что заинтересованная общественность должна готовиться к судебным заседаниям с привлечением профильных специалистов (юристов, адвокатов) и помогать заявителям, чтобы принимаемые решения не противоречили духу закона.

Елена Ермакова,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме
Уважаемые пользователи сайта! Возможность размещения комментариев к новостям временно ограничена

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться