8 февраля 2017 в 12:39 2020 4
Общество

Суд: умысел Будагова на дачу взятки должностному лицу возник из-за «оперативного эксперимента»

На сайте Железнодорожного районного суда г. Орла опубликована информация об итогах судебного разбирательства в отношении бизнесмена Сергея Будагова, обвиняемого по ч. 5 ст. 291 УК РФ. Пояснения касаются вынесенного 7 февраля оправдательного приговора.

По версии следствия, 11 марта 2016 года Сергей Будагов, находясь на стоянке около торгового комплекса в городе Орле, лично передал руководителю департамента имущества и земельных отношений Орловской области взятку в особо крупном размере, в сумме 5 миллионов рублей, за оказание содействия в решении вопроса по пролонгации размещения торговых павильонов «Родное село» на землях муниципальной и областной собственности. После чего Будагов был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Оказалось, что руководитель департамента Синягов действовал в рамках проведения сотрудниками УФСБ России по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия. И материалы этого «оперативного эксперимента» и были предъявлены суду стороной обвинения в качестве основных доказательств.

Суд установил, что умысел у Будагова на дачу взятки должностному лицу – руководителю Департамента государственного имущества и земельных отношений Орловской области Синягову «возник в результате создания искусственных административных барьеров, выдвижения требований, не предусмотренных законом, а также в  результате провокационных действий со стороны лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии, то есть создания  в целом таких условий, при которых подсудимый вынужден передать деньги должностному лицу в целях защиты своих законных интересов и осуществления законных прав». 

Суд расценил действия руководителя департамента как провокацию, создавшую условия для совершения преступления – дачи взятки. Но доказать, что умысел у подсудимого Будагова на дачу взятки должностному лицу был сформирован без вмешательства участника «оперативного эксперимента», у обвинения не получилось.

Предположение о виновности лица в совершении преступления при отсутствии достоверных доказательств не может служить основанием для вынесения обвинительного приговора, заключил суд и вынес оправдательный приговор. Пока он в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.


Источник: zheleznodorozhny.orl.sudrf.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

  • Стяпан
    "Оказалось))))))))))))))))), что руководитель департамента Синягов действовал в рамках проведения сотрудниками УФСБ России по Орловской области оперативно-розыскного??? мероприятия.

    И материалы этого «оперативного эксперимента» и были предъявлены(КЕМ?!) суду стороной обвинения в качестве основных доказательств."

  • PraVedNik
    отмазали значит. кто бы сомневался
  • SWG
    Цитата :
    отмазали значит. кто бы сомневался 

    С самого начала было ясно, что дело нечисто. Просто отработанная схема отъёма собственности на этот раз не сработала. Исполнители лажанулись...
    1
  • Старый
    SWG, я не во всем с тобой согласен, но в этом согласен.
    Рад за Будагова и Рыбакова, если у него все получится.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться