3 февраля 2023 в 18:09 2183 1
Общество

Суд разрешил рябинам жить на Пионерской, вопреки козням орловских чиновников

Странные дела пришлось рассматривать районному, а потом и областному судам: защищать не людей, а деревья. Но – в интересах населения. Речь о продолжении истории с ремонтом Пионерской в областном центре.

Фото: InfoOrel.ru

Накануне стало известно, что Орловский облсуд удовлетворил требования прокуратуры признать незаконными акты обследования и разрешения на снос рябин на улице Пионерской в Орле.

Дело было рассмотрено по административному исковому заявлению исполняющего обязанности Орловского природоохранного межрайонного прокуратура в интересах неопределенного круга лиц к администрации города Орла, территориальному управлению по Советскому району, председателю комиссии по зелёным насаждениям при территориальном управлении, исполняющему обязанности начальника территориального управления. 

Это вторая судебная инстанция: ранее Советский районный суд отказал прокуратуре.

Убедиться в законности планируемого сноса зелёных насаждений при ремонте решила целая прокурорская делегация, выезжавшая на место после обращений граждан.

Тогда и выяснилось, что к сносу планировались в том числе здоровые зелёные насаждения породы «рябина» (относятся к ценным породам). Почему надзорный орган заметил только рябины, пока неизвестно. Но не обратить внимание на здоровый и ухоженный вид этих красавиц было и впрямь невозможно. Редакция даже посвятила им заметку.

Итак, что говорит закон. Да и здравый смысл прежде всего. Если в планах обустройство проезжей части автодороги, то при разработке проектной документации по благоустраиваемому объекту, до её утверждения, необходимо учесть наличие существующих деревьев и предусмотреть соответствующий отступ от зелёных насаждений от края проезжей части. Очевидно? Ну, это вам, читатели. А есть ещё чиновничий взгляд на жизнь в Орле. Такой практично-циничный.

Прокуратура установила, что проектную документацию на Пионерскую разработали до проведения обследования зелёных насаждений. И умысел был именно в том, чтобы снести деревья без подтверждения, в каком они состоянии, есть ли угроза их падения или причинения ущерба населению, имуществу граждан или действительно имеют место быть нарушения СНиП.

По поручению Алексея Тимошина Орловской природоохранной межрайонной прокуратурой приняты меры к оспариванию майских разрешений на снос 11 рябин в судебном порядке. Правда, первая судебная инстанция показала себя сторонником чиновничьей правды: Советским районным судом г. Орла в удовлетворении требований прокуратуры было отказано.

Но надзорный орган обжаловал решение районного суда в апелляционном порядке. И удачно: вышестоящий суд согласился с доводами прокуратуры и отменил решение райсуда.

Так что разрешения на снос рябин признаны – незаконными. Судом на администрацию города Орла возложены обязанности в установленном порядке повторно рассмотреть заявление по вопросу сноса зелёных насаждений.

В этом деле и по мотивам принятых решений пострадавшей стороной можно считать деревья и неопределённый круг орловцев, кому они дороги. А чиновникам всё как с гуся вода.

Оцените вес уверений чиновника Ничипорова о том, что неправильно ставить под сомнения решения комиссии по насаждениям. (Чиновника этого, кстати, буквально сегодня повысили в должности: он теперь курирует вопросы градостроительства, строительства и дорожного хозяйства). Жаль, что пока в Орловской области не вышли на новый уровень – дать оценку качеству экспертиз проектной документации, которыми так любят прикрываться местные организаторы торгов. Пора бы осмелиться – и попробовать.


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться