27 октября 2021 в 16:51 1246 0
Экономика

Суд приостановил деятельность АО «Племенной завод имени А.С. Георгиевского»

В сентябре 2021 года Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провело контрольно-надзорные мероприятия в отношении молочно-товарной фермы АО «Племенной завод имени А.С. Георгиевского» (п. Совхозный, Ливенский район, Орловская область).

Поводом к проверке послужило обращением граждан по факту слива отходов животноводства (навоза) в овраг, пересекаемый объездной дорогой (в районе ул. 1-й Пушкарскойг. Ливны).

Осматривавшие убедились, что при осуществлении хозяйственной деятельности завод не соблюдает требования ветеринарного законодательства и не обеспечивает меры по недопущению загрязнения окружающей среды отходами животноводства.

Так, территория предприятия не имеет ограждения, отсутствует навозохранилище. Навоз из помещений для содержания животных вывозится за территорию фермы и складируется на земельном участке, откуда отходы животноводства стекают в овраг, пересекаемый объездной дорогой.

Нарушение правил обращения отходов животноводства (отсутствие навозохранилища) может повлечь распространение заразных болезней, причинить вред животным, жизни и здоровью граждан, окружающей среде, констатировали в Управлении Россельхознадзора.

В отношении юридического лица составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ, материалы переданы для рассмотрения в Ливенский районный суд Орловской области.

26 октября 2021 года суд признал племенной завод  виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ, и назначил наказание в виде приостановления деятельности фермы КРС сроком на 90 суток утём запрета вывоза с территории предприятия отходов животноводства и их складирования на земельном участке с нарушением ветеринарно-санитарных правил.


Источник: Россельхознадзор по Орловской и Курской областям
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться