27 сентября 2016 в 11:14 1220 0
Общество

Суд обязал администрацию г. Орла переселить жильцов из дома № 9 по ул. Автогрейдерной

Дом признан в установленном законом порядке аварийным и подлежащим сносу, представляющим опасность для жизни и здоровья проживающих в нём. И откладывать переселение людей из признанного несколько лет назад аварийным и подлежащим сносу дома недопустимо.

Орловский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу администрации г. Орла на решение Советского районного суда г. Орла, которым были удовлетворены исковые требования прокурора Заводского района г. Орла в интересах граждан, проживающих в доме № 9 по ул. Автогрейдерной г. Орла, к городской администрации о предоставлении жилого помещения взамен непригодного для проживания.

Дом признан аварийным и включён в целевую программу по переселению, но сроки переселения откладываются администрацией г. Орла. Чиновники мотивируют это так: орган местного самоуправления самостоятельно определяет очередность расселения; бюджет г. Орла на 2015 г., 2016 г. был сформирован с предельным дефицитом, так что изыскать дополнительные источники  финансирования мероприятий по расселению не представляется возможным.

На момент обследования данного дома Орловской городской межведомственной комиссией, в  январе 2012 г., его  износ составлял 72 %, была констатирована опасность обрушения. Дом был признан непригодным для проживания и представляющим опасность для жизни и здоровья людей, подлежащим сносу.

Судебная коллегия подчеркнула: предоставление иного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, взамен непригодного для проживания не может быть поставлено в зависимость от наличия плана и срока сноса дома; суд может обязать орган местного самоуправления незамедлительно предоставить гражданам другие благоустроенные жилые помещения во внеочередном порядке на основании части 2 статьи 57 ЖК РФ, учитывая и то, что помещение, не соответствующее санитарным и техническим правилам и нормам, не может быть отнесено к категории жилых.

Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования, возложив на администрацию  г. Орла обязанность по предоставлению истцам по договору социального найма жилого помещения, равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечающего установленным требованиям. Рассмотрев апелляционную жалобу, Орловский областной суд нашёл изложенные в ней доводы неубедительными, в связи с чем решение суда первой инстанции оставил без изменения.


Источник: http://oblsud.orl.sudrf.ru/
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться