29 марта 2023 в 12:33 1167 0
Экономика

Субсидии на оплату ЖКХ назначат в регионах по адресному принципу

Преимущество при получении господдержки должно быть у россиян с низкими доходами.

Фото: Тимур Ханов/ПГ

Местные власти получили право утверждать условия получения жилищных субсидий. В частности, устанавливать максимально допустимую долю расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. О таких изменениях в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг говорится в постановлении Правительства, опубликованном на сайте госоргана власти 24 марта.

Сейчас на жилищные субсидии претендуют россияне, у которых на квартплату уходит больше 22 процентов общего дохода. Теперь же региональным властям дали право устанавливать свою планку допустимой доли расходов на ЖКХ, и она может быть ниже, пояснила «Парламентской газете» зампред думского Комитета по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

«Правительство достаточно давно обсуждало проект этого постановления. Ведь в некоторых областях уже применяют дифференцированный тариф на оплату услуг ЖКХ ниже 22 процентов, к примеру, в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленской области. А сейчас эта мера будет всеобщей. Думаю, это правильно, ведь если регионы хотят оказать своим гражданам дополнительную поддержку, они будут вправе это сделать», — полностью поддержала изменения парламентарий.

Можно сказать, что опыт нескольких регионов перенесли на федеральный уровень, добавила Светлана Разворотнева. Обратиться за субсидией на оплату ЖКУ могут собственники жилья, наниматели, которые заключили договор найма, а также живущие в государственном или муниципальном жилищном фонде. При этом у них должна быть постоянная регистрация и отсутствовать коммунальные долги за последние три года.

Подать заявление на льготу можно через портал госуслуг, по почте или в МФЦ. Также надо подготовить пакет документов: свидетельство о собственности или договор найма, паспорта заявителя и всех членов семьи или свидетельства о рождении несовершеннолетних, оплаченная квитанция за ЖКУ за предыдущий месяц, справка о доходах всех членов семьи или об отсутствии доходов, а также реквизиты счета, куда будет приходить субсидия.

Подробнее читайте в ПГ.


Источник: Парламентская газета
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться