11 декабря 2015 в 23:21 3934 5
Общество

Субподрядчиками на станции обезжелезивания стали МУП «Орёлводоканал» и белорусское предприятие «Полимерконструкция»

Областные чиновники не рискуют называть точные сроки сдачи станции, ссылаясь на то, что технологически сложный процесс нужно пройти правильно. Это и поручено сделать «Орёлводоканалу».

В феврале у исполнительной власти региона была убеждённость, что планируемые срок сдачи станции – ноябрь 2015 года. Даже как высокие оценивались шансы нового генерального подрядчика – ООО «Мособлстрой» сдать объект досрочно. Чуда, увы, не случилось, и «Мособлстрой», пришедший на объект после выигранного в июле 2015 года конкурса, забуксовал не только со станцией, но и со стадионом им. Ленина. Счета фирмы были арестованы, а в Управлении капитального строительства г. Орла приняли решение перечислять бюджетные средства только под встречные платёжки поставщикам оборудования. Именно в том, что поставку оборудования по контракту ведёт не заказчик, а подрядчик, УКС видит причину неудачи по данному объекту. Губернатор Орловской области Вадим Потомский заявил, что «подрядчики на некоторых объектах попались беспомощные», без собственных финансовых резервов.

В проблему с арестованными счетами фирмы-подрядчика вмешалась областная власть. Договор с подрядчиком расторгать не стали – времени искать нового просто нет. Основные работы на субподряд переданы МУП «Орёлводоканал» (сегодня его возглавляет бывший заместитель председателя правительства Орловской области Николай Злобин. – Прим. ред.) и производителю оборудования – белорусскому предприятию «Полимерконструкция»; 9 декабря специалисты субподрядной организации запустили газовое теплоснабжение станции обезжелезивания, что позволит ускорить монтаж и подключение остающегося оборудования, сообщает «Орловская городская газета», ссылаясь на руководителя МКУ «Управление капитального строительства г. Орла» Анатолия Воронцова.

Заказчик попытается взять с «Мособлстроя» штраф за перенос сроков сдачи объекта, а в отношении бывшего подрядчика – ООО «Смоленская строительная компания», пытавшегося подменить белорусское оборудование китайским и посягнувшего на казённые 216 млн рублей, возбуждено уголовное дело.

Напомним, строительство станции обезжелезивания началось летом 2013 года. Проект обойдётся бюджетам различных уровней в 600 миллионов рублей.  Проектная мощность станции составляет 75 тыс. кубометров воды в сутки. Реализация проекта направлена на улучшение качества орловской воды, имеющей повышенную концентрацию железа.

www.infoorel.ru


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


  • remocom_
    Цитата :
    Областные чиновники не рискуют называть точные сроки сдачи станции, ссылаясь на то, что технологически сложный процесс нужно пройти правильно. Это и поручено сделать «Орёлводоканалу».
    Озарение снизошло на наши власти - оказывается гораздо проще работать напрямую с производителями оборудования и с местным "Водоканалом", который будет эксплуатировать объект, а не с аферюгами, которые деньги хап-хап и тю-тю.

    Цитата :
    а в отношении бывшего подрядчика – ООО «Смоленская строительная компания», пытавшегося подменить белорусское оборудование китайским и посягнувшего на казённые 216 млн рублей, возбуждено уголовное дело.
    А ну да, они же наверно выиграли конкурс на поставку белорусского оборудования, которое у них стоит дешевле, чем у производителя этого оборудования.

  • SWG
    Не нами придумано, что скупой платит дважды... И повторяется то ведь раз за разом. Плохая идея была со всякими конкурсами. Не работает...
  • AK
    С точки зрения здравого ума система конкурса тупа до безумия. То есть, вместо того, что бы привлекать к строительству объекта проверенные крупные компании, зарекомендовавшие себя на предыдущих объектах, с наглядным портфолио, по условиям данных конкурсов обязана победить фирма, которая предложит самую дешёвую цену за свои услуги!
    Я даже для ремонта своей квартиры из-за опаски не стал бы обращаться к самым дешёвым строителям, а тут речь идёт о стратегически важном объекте - водоснабжение целого города. И вот для строительства такого важного объекта привлекают какую-то дешёвую смоленскую шарагу, которая в открытую совершает подлог с оборудованием (интересно, они искренне верили, что этого никто не заметит?). Если бы козёл у нас ещё на годик задержался - то всё бы и прокатило.
    Аналогично один за другим менялись липовые подрядчики на Раздольной, пока не дошло привлечь к строительству дороги местную дорожную службу. И стройка пошла быстрыми темпами (жаль, что под зиму). Аналогично с больницей на бульваре Победы и т.п.
    Выгода конкурсов лишь в том, что бы допускать к строительству вот именно эти шараги. Не секрет, что некоторые из них и создаются под эти самые конкурсы. А получив государственные деньги, откатив кому надо, под разными предлогами - закрываются.
  • avp
    Цитата avp:
    Не нами придумано, что скупой платит дважды... И повторяется то ведь раз за разом. Плохая идея была со всякими конкурсами. Не работает... 

    Плоха не идея конкурса на поиск самой выгодной цены, а дефакто отсутствующая система проверки надежности (профпригодности) подрядчиков. И система НЕОТВРАТИМОСТИ реального наказания (не только для конторы, но и ее должностных лиц) за срыв госконтрактов. "не не шмогла, не шмогла" ... а работа на госконтрактах с "проверенными подрядчиками" приводит к цена в 10 раз выше рыночных и сроках увеличенных в несколько раз.

    и еще - лично я не уверен, что некое белороусское оборудование априори лучше китайского. Китай сильно разный бывает. В том числе и с более чем достойным качеством изготовления и надежностью работы.
  • Стяпан
    Чем больше всяких там подрядчиков,тем больше можно украсть и попрятать концы в воду..типо без железа..

    Все остальные рассуждения не нужны, ибо суть только в этом)
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться