11 апреля 2024 в 12:34 942 0
Общество

Студенты встретились с участником спецоперации по освобождению заложников в Беслане

Ветеран Управления «В» ЦСН ФСБ России, кавалер ордена Мужества, полковник запаса Владимир Силантьев приехал в Орёл для того, чтобы рассказать молодым людям о событиях тех страшных дней.

Фото: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов

1 сентября 2024 года исполнится 20 лет с момента захвата заложников в городе Беслан в Северной Осетии. В этот день террористы захватили и три дня держали в заложниках более тысячи человек — учеников школы № 1, их родителей и учителей. В результате теракта погибли или позднее скончались от ранений 334 человека, из них 186 — дети.

Сам Владимир Силантьев — один из спецназовцев, спасавших заложников из школы в Беслане. На встрече он представил молодым людям подробную картину происходившего. Студенты услышали реальные истории о детях, пытающихся найти и спасти своих родителей, о расстрелянных заложниках, о героизме сотрудников спецслужб. Ветеран показал ребятам видео и фото с мест событий и рассказал о происходящем в момент создания материалов.

«На встречах я рассказываю о том, что видел своими глазами и о чем говорили те, кто выжил в той страшной трагедии, — рассказывает Владимир Константинович. — Прошло почти 20 лет, но там, в Осетии, ничего не забывается. Тогда героизм проявили не только офицеры спецназа ФСБ, но и дети, и преподаватели, и родители».


Источник: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться