2 февраля 2023 в 09:16 1286 0
Спорт

Студенты Орловщины высадились «Снежным десантом РСО»

22-29 января студенты Орловской области стали участниками первого в истории добровольческого окружного отряда «Белое золото» Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО».

Фото: ОГУ им. И. С. Тургенева

Всероссийский патриотический проект «Снежный десант РСО» – молодёжная волонтёрская акция, которая ведёт свою историю со времён студенческих отрядов СССР. На сегодняшний день она проводится по всей стране в зимнее время и включает в себя комплекс мероприятий, направленных на развитие добровольчества в молодёжной среде, профориентацию и содействие трудоустройству молодёжи, создание условий для реализации потенциала молодого поколения в социально-экономической сфере, патриотическое воспитание, просветительскую деятельность населения и формирование ценностей здорового образа жизни.

Патриотическое мероприятие регионального масштаба состоялось на территории Дубровского района Брянской области, куда прибыли представители 14 регионов Центрального Федерального округа. Задачами акции стали экологическая помощь по расчистке памятников от снега и мусора, социально-значимая помощь детям, ветеранам ВОВ, участникам СВО и их семьям на территории сельской местности.

Орловскую область в составе отряда представляли активистки из студенческих отрядов региона: студентка ОГУ имени И. С. Тургенева Арина Сошникова и студентка Орловского базового медицинского колледжа Майя Евсюкова.

В числе остальных членов Окружного отряда орловчанки целую неделю проводили мастер-классы для детей, расчищали территорию от мусора, готовили концерты для местных жителей, оказывали социально-психологическую помощь ветеранам ВОВ и семьям участников СВО.

Доброволец студенческого педагогического отряда «Фортуна» Майя Евсюкова:

– Спасибо каждому участнику отряда за массу положительных эмоций. Мы проделали большой и не всегда лёгкий путь за эти 7 дней. Удалось приобрести много новых знаний и умений. Могу с уверенностью сказать, что таким коллективом хочется собираться снова и снова, несмотря на усталость и тяжёлый график.

В рамках акции особое внимание было уделено созданию благоприятной атмосферы для всех слоёв населения. Так, в последний день программы волонтёры посетили детский дом-интернат для умственно отсталых детей, где провели полезные мастер-классы и убрали территорию. На протяжении всего десанта происходило внутреннее сплочение участников отряда посредством совместных репетиций, мероприятий, рефлексии. Каждому удалось проявить себя и внести в процесс нечто важное, орловчанки выделились большим творческим потенциалом, представив несколько танцевальных постановок и активно участвуя во всех мастер-классах и концертах.

Доброволец студенческого педагогического отряда «Фортуна» Арина Сошникова:

– Окружной снежный десант прошёл невероятно круто. Я обрела много новых навыков, переняла огромный опыт старших коллег, познакомилась с такими классными людьми из разных уголков России. Изначально, я с опасением относилась ко всему, что происходит в первые дни, когда была невероятная суматоха, все уставшие после дороги, все незнакомые друг другу люди, но потом, с каждым новым днём я всё больше и больше знакомилась с ребятами, и под конец акции было очень тяжело прощаться с каждым. Но, я уверена, что все мы будем поддерживать общение на протяжении долгого времени.

На территории Орловской области «Снежный десант РСО» состоится в третий раз и пройдёт в конце февраля.

По материалам ОГУ им. И. С. Тургенева


Источник: ИА «Инфо-Сити», InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться