24 марта 2020 в 14:14 147518 0
Коронавирус

Страховщики вошли в Альянс по борьбе с коронавирусом

Страховщики вошли в Альянс по борьбе с коронавирусом. Страховые представители помогут россиянам, находящимся в группе риска, пройти тест на COVID-19.

Фото: https://www.insur-info.ru/

Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс вошёл в состав координационного совета Альянса по борьбе с коронавирусом. В условиях пандемии COVID-19 российское страховое сообщество видит свою задачу в профилактике коронавирусной инфекции, включая своевременное прохождение россиянами соответствующих тестов. Для этого медицинским организациям будут предоставлены наиболее современные российские разработки в области обнаружения источников инфицирования и предотвращения распространения COVID-19.

«Инициатива ВСС принять участие в работе Координационного совета является выражением нашей гражданской позиции. Компетенции медицинских страховщиков позволяют выступить инструментом получения россиянами оперативной и качественной медицинской помощи при подозрениях на заражение вирусом COVID-19. В текущей ситуации необходимо использовать все возможные ресурсы для защиты от заболевания. Учитывая сложившуюся ситуацию в мире, в очередной раз хотим напомнить о важности и необходимости страхования для человека в современном обществе», – заявил Игорь Юргенс.

Активность медицинских страховщиков будет направлена, в первую очередь, на своевременность прохождения теста на вирус COVID-19 россиянами, находящимися в группах риска.

«Оперативное тестирование населения нужно для снижения беспокойства и панических настроений среди людей, – отмечает Дмитрий Кузнецов, вице-президент ВСС. – Сегодня усилия страховых медицинских компаний направлены на широкое информирование граждан о мерах профилактики, симптомах и действиях, в случае их появления. Основной фокус делается на граждан, относящихся к группам риска – страдающих хроническими заболеваниями, а также в возрасте старше 55 лет. По телефонам «горячей линии» страховые представители разъясняют в том числе необходимость соблюдения карантинных мероприятий в случае прибытия из стран, где был выявлен коронавирус, и при контакте с прибывшими оттуда людьми».

Страховые медицинские организации также занимаются координацией работы ведущих российских клиник и сетей лабораторий, которые примут участие в проекте. Опыт в сфере обеспечения доступности медицинской помощи в условиях эпидемий, имеющиеся у СМО ресурсы по адресному информированию населения, умение организовать маршрутизацию пациентов являются одной из ключевых компетенций СМО.

На текущий момент зафиксировано относительно немного обращений застрахованных лиц в службу федерального контакт-центра СМО по поводу коронавирусной инфекции (КВИ). В основном граждан интересуют вопросы о том, какими профилактическими мерами можно себя обезопасить, и куда следует обращаться при симптомах, похожих на коронавирус.


Источник: Всероссийский союз страховщиков
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться