24 марта 2020 в 14:14 147779 0
Коронавирус

Страховщики вошли в Альянс по борьбе с коронавирусом

Страховщики вошли в Альянс по борьбе с коронавирусом. Страховые представители помогут россиянам, находящимся в группе риска, пройти тест на COVID-19.

Фото: https://www.insur-info.ru/

Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс вошёл в состав координационного совета Альянса по борьбе с коронавирусом. В условиях пандемии COVID-19 российское страховое сообщество видит свою задачу в профилактике коронавирусной инфекции, включая своевременное прохождение россиянами соответствующих тестов. Для этого медицинским организациям будут предоставлены наиболее современные российские разработки в области обнаружения источников инфицирования и предотвращения распространения COVID-19.

«Инициатива ВСС принять участие в работе Координационного совета является выражением нашей гражданской позиции. Компетенции медицинских страховщиков позволяют выступить инструментом получения россиянами оперативной и качественной медицинской помощи при подозрениях на заражение вирусом COVID-19. В текущей ситуации необходимо использовать все возможные ресурсы для защиты от заболевания. Учитывая сложившуюся ситуацию в мире, в очередной раз хотим напомнить о важности и необходимости страхования для человека в современном обществе», – заявил Игорь Юргенс.

Активность медицинских страховщиков будет направлена, в первую очередь, на своевременность прохождения теста на вирус COVID-19 россиянами, находящимися в группах риска.

«Оперативное тестирование населения нужно для снижения беспокойства и панических настроений среди людей, – отмечает Дмитрий Кузнецов, вице-президент ВСС. – Сегодня усилия страховых медицинских компаний направлены на широкое информирование граждан о мерах профилактики, симптомах и действиях, в случае их появления. Основной фокус делается на граждан, относящихся к группам риска – страдающих хроническими заболеваниями, а также в возрасте старше 55 лет. По телефонам «горячей линии» страховые представители разъясняют в том числе необходимость соблюдения карантинных мероприятий в случае прибытия из стран, где был выявлен коронавирус, и при контакте с прибывшими оттуда людьми».

Страховые медицинские организации также занимаются координацией работы ведущих российских клиник и сетей лабораторий, которые примут участие в проекте. Опыт в сфере обеспечения доступности медицинской помощи в условиях эпидемий, имеющиеся у СМО ресурсы по адресному информированию населения, умение организовать маршрутизацию пациентов являются одной из ключевых компетенций СМО.

На текущий момент зафиксировано относительно немного обращений застрахованных лиц в службу федерального контакт-центра СМО по поводу коронавирусной инфекции (КВИ). В основном граждан интересуют вопросы о том, какими профилактическими мерами можно себя обезопасить, и куда следует обращаться при симптомах, похожих на коронавирус.


Источник: Всероссийский союз страховщиков
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться