11 января 2006 в 00:00 8933 0
Происшествия

Сторож одного из орловских детских садов носил с собой самодельное огнестрельное оружие

В конце декабря прошлого года оперативникам УБОП при УВД области стало известно о том, что сторож одного из орловских детских садов носит с собой самодельное огнестрельное оружие.

Сторож, несомненно, представлял опасность – в любой момент он мог использовать это оружие. Поэтому «взяли» мужчину уже на следующий день – когда он зашел в магазин «Тройка» к своей знакомой. Пятидесятилетний Евгений Осипов намеревался добиться ее расположения, но свидание не получилось - в этот раз оно было «назначено» сотрудниками УБОП. При личном досмотре у задержанного был изъят самодельный пистолет, изготовленный в виде авторучки с тремя сменными стволами и три патрона. Осипов, как оказалось, уже привлекался ранее к уголовной ответственности за незаконное ношение огнестрельного оружия и отсидел около полутора лет.

Но, выйдя на свободу и устроившись в детский сад сторожем и рабочим котельной, он не оставил свое увлечение. Хобби было оригинальным: Евгений покупал и штудировал специальную литературу об огнестрельном оружии, которая и стала его подспорьем, изобретал и мастерил револьверы и патроны к ним. Этим он увлекался на протяжении нескольких лет. Оперативникам он признался, что мастерскую для кустарного производства оружия он оборудовал у себя в частном доме на улице Колхозной. На специальном столе, используя сверлильный станок, дрель, тиски и напильники, Евгений сделал два действующих револьвера, стреляющую «ручку» и пару заготовок для будущих своих изделий.

- Эти револьверы изготовил я сам, - с какой-то гордостью признавался он милиционерам. – По личной технологии. 410 калибр. Это настоящее боевое огнестрельное оружие.

Сначала он рисовал чертеж, который использовал как лекало, наклеивая на металлическую заготовку. Потом высверливал раму револьвера, отверстие под ствол, нарезал в нем резьбу. Барабан изготавливал на станке и с помощью напильника, как и другие детали. Все собирал и «сдабривал» оружейным маслом. Револьверы, которые сторож хранил в своей постели, были готовы уже весной прошлого года. Кстати, проверку оружия Евгений самостоятельно снял на видеокамеру – в кадре он держит в каждой руке по револьверу, несколько раз нажимает на спусковой крючок, видимо, проверяя подвижность барабана и действие ударно-спускового механизма, а потом раздаются выстрелы. Снимал он и свои физические упражнения – мужчина в хорошей форме, не курит и не пьет.

Как пояснил, все это необходимо для самообороны – в том числе, и «производство» оружия, которое он постоянно носил с собой. Иногда Евгений брал револьверы на ночные дежурства в детском садике – «для исполнения служебных обязанностей». При обыске у него дома, кроме готового оружия, были изъяты две заготовки, запасные барабаны, комплектующие детали к револьверам, сепаратор для глушителя, самодельные патроны, формы для отливки пуль и множество чертежей и деталей для другого оружия. В том числе, для снайперской винтовки! Всего же Осипов одновременно работал над десятком «стволов». Милиционеры изъяли из его мастерской даже формы для нумерации самодельного оружия. Своим двум револьверам Евгений присвоил номера 2562 и 5622, взяв, судя по всему, цифры «с потолка».

По результатам проведенной впоследствии экспертизы, самодельные «стволы» и патроны Осипова пригодны для стрельбы. Причем, как заметили криминалисты, сделаны они весьма и весьма качественно. Но не только оружие в доме сторожа детского садика удивило оперативников. В его неубранном жилище на стенах висели свастики, повсюду - множество исписанных листов бумаги. Все это Осипов путано пояснил… своей принадлежностью к царскому роду. Многое стало понятно, после того, как выяснилось, что с середины 90-х годов он состоит на учете в психоневрологическом диспансере – орловский «мистер Кольт» болен шизофренией. По факту ношения и хранения мужчиной огнестрельного оружия возбуждено уголовное дело. Сам он заключен под стражу.

В настоящее время продолжаются оперативные мероприятия – проверяется, сколько вообще единиц оружия изготовил Осипов, не продавал ли он свои изделия и не работал ли «на заказ».

Пресс-служба УВД


Источник: новости InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться