23 июля 2010 в 12:15 2872 0
Культура

«Степной волк» им товарищ: орловские «Желтые фантомасы» на известной музыкальной премии

Музыкальная премия «Степной волк», присуждаемая за «музыкальную неформатность», была учреждена известным журналистом и музыкальным критиком Артемием Троицким в 2008 году. Ее обладателями тогда стали такие знаменитости, как: дуэт Ильи Лагутенко и Кача, Земфира, Рената Литвинова, Сергей Шнуров, группа «Ляпис-Трубецкой».

Конечно, орловским музыкантам далеко до таких наград, но вот гостями на подобные шоу их уже приглашают.

- Это даже не премия в собственном смысле слова, а именно шоу, - рассказывает лидер группы «Желтые фантомасы»  Павел Белкин (далее - П.Б.). – Личное шоу Артемия Троицкого, на котором мы выступали 13 июня в качестве гостей. Финансовую поддержку нам оказал орловский филиал «МегаФон».

Троицкий «вышел» на орловскую команду благодаря «Музыке нашего города». Будучи экспертом проекта в этом году, он просто не мог не прослушать весь прошлогодний музыкальный материал (надо же понимать, с чем имеешь дело).

П.Б.: Артемий отслушал все 8 дисков, выбрал несколько команд. Скажу сразу, мы были неоднозначными лидерами. Тут дело не в профессионализме музыкантов, а в том, что близко и понятно самому Троицкому. Плюс, думаю, он хотел разнообразить само шоу.  Собственно, мы это разнообразие и внесли. Мы, вроде, и не модные, то есть даже старомодные, но, вместе с тем, и традиционно неплохие. Конечно, из тех, кто был на «Степном волке», я бы сам, например, не всех пригласил. С другой стороны, были и те музыканты, которые мне очень понравились. По-моему, организатор просто сделал интересную подборку, как всегда, на свой вкус.

- Когда узнают о нашем выступлении на «Степном волке», задают два вопроса: как вас приняли и что дальше? Почему-то принято воспринимать этот факт как некую ступень. Даже если так, то мы пока только на нее встали, еще никакой определенной будущности нет. Та же публика на премии, понятное дело, ждала «Шнура», а тут какая-то орловская группа с двумя песнями – мы исполняли «Авто-буги» (песня вошла в сборник «Музыка нашего города-2009». - Прим. И.К.) и «Гнилые зубы» (Троицкий попросил что-то «более смачное»).

- Однако два реальных плюса для группы назвать могу. Во-первых, Троицкий попросил нашу демо-запись, я ее уже  отвез. И второе. Александр Кушнир (известный музыкальный продюсер, генеральный директор музыкального пиар-агентства «Кушнир Продакшн». – Прим. И.К.) взял нашу визитку и диск. А что дальше – пока ничего неясно. Наверное, это показатель того, что люди, серьезно занимающиеся продюсированием, считают, что с нами можно работать. Сложится – не сложится эта работа дальше, неизвестно.

Позиционирующие себя исполнителями паб-рока,  «Желтые фантомасы» пока довольно уютно чувствуют себя на сценах родного Орла: им подходит и летняя площадка городского парка культуры и отдыха, и ТЦ «Атолл», но больше всего – «вот такой формат заведения нас полностью устраивает» - пивной ресторан «Лига Чемпионов». С другой стороны, душа требует выхода в более широкое пространство:

П.Б.: Честно, не очень понравился нам московский люд. Показалось, что мы друг от друга ждем разных вещей. Они «ведутся» на моду и имена. Это не наш подход. В Москве нам было сложно (выступали музыканты  в Центральном Доме художника, где уже третий год подряд проводится «Степной волк». – Прим. И.К.).  Пока лично мне страшновато туда ехать. Хотя если это будет клуб и неофициальная обстановка под нашу танцевальную музыку, попробовать можно. Есть ведь особо удачные места для каждого музыканта. Хотелось бы по соседним областям проехать. Полтора года назад в Туле выступили – интересно. В Орле, понятное дело, играть просто: всегда есть 40-50 человек друзей, создающих драйв и приятную нам атмосферу.

На сегодняшний день «Желтые фантомасы» не подали заявку на «Музыку нашего города-2010». Не потому, что проект неинтересен, а потому, что пока не записали новый музыкальный материал. Найдем деньги, успеем сделать запись – поучаствуем, уверяет Павел Белкин.

Записала Ирина Крахмалева, www.infoorel.ru

фото Светланы Каськовой


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться