2 июня 2023 в 09:58 1160 3
Экономика

Ставки по ипотеке и размер первоначального взноса для россиян вскоре могут повыситься

ЦБ ужесточает оценку риска невозврата, и кредитные организации вынуждены будут усиливать требования к заемщикам, считают эксперты «Парламентской газеты».

Фото: Игорь Самохвалов/ПГ

Нововведения Центробанка, касающиеся ипотеки на строящееся жилье, породили в информсреде массу слухов, мол, Банк России с 1 июня устанавливает минимальное значение первоначального взноса по ипотеке в 20 процентов. На самом деле регулятор не вправе диктовать здесь условия, это дело самих банков -  увеличивать или не увеличивать объем взноса. Тем не менее без внимания указания регулятора участники рынка не оставят. Эксперты «Парламентской газеты» сошлись во мнении, что с большой долей вероятности в начале июня стоит ожидать увеличения размера первоначального взноса по ипотечным кредитам. Не исключено, что вместо этого, чтобы вписаться в установки регулятора, банки станут поднимать кредитные ставки, сообщил «Парламентской газете» президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян.

Регулятор пояснил, что устанавливает макропруденциальные надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. Это делается для того, чтобы управлять качеством предоставляемых кредитов и ограничить рискованные практики. Поэтому с 1 декабря 2022 года ЦБ ввел запретительные надбавки по ипотеке на строящееся жилье с первоначальным взносом менее 10 процентов. Регулятор объясняет это тем, что качество выдаваемых ипотек снижается, а разрыв между ценами на первичном и вторичном рынках жилья увеличился. Поэтому с 1 мая 2023 года были установлены надбавки «по остальным ипотечным кредитам», кроме тех, что выданы по госпрограммам. 

Подробнее читайте в ПГ.


Источник: Парламентская газета
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • Лиза Растрепенина
    Повышение процентных ставок пока не планируется, дальше будем говорить лишь о уменьшении ставок. Рост ставки отталкивая граждан подавать заявки на кредитные займы, одновременно помогает тем, у кого есть вклад, тк процент по вкладу растет.
  • Прасковья Борисова
    В скором времени будем говорить только о уменьшении ставки, рост процентных ставок пока не прогнозируется. Ввиду увеличения процентов по вкладам, рост ставок отпугивая жителей брать кредиты, одновременно помогает вкладчикам.
  • igor111
    Осознание приходит всегда и, вместе с ним, приходит понимание того, что где не так со всеми вытекающими
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться