29 января 2019 в 09:37 2392 0
Общество

«Справедливороссы» заявили о провале «мусорной реформы» в Орловской области

Руководитель фракции «Справедливой России» в Орловской области Руслан Перелыгин поинтересовался, почему все проблемы с вывозом мусора решаются за счёт жителей. Своё видение ситуации «Справедливороссы» изложили в пресс-релизе (см. ниже).

На часе контроля в Орловском облсовете 25 января обсуждался очень болезненный вопрос – работа регоператора по обращению с ТКО «Зелёная роща».

Вопрос законности происходящего в области, пожалуй, никто, кроме справедливороссов, не поставил под сомнение, но факт налицо: вопиющее нарушение экологического законодательства, длившееся годами в Орле – использование вместо полигона ТБО огромной несанкционированной свалки отходов вблизи заповедной балки Непрец продолжается. При этом главное назначение нового законодательства по обращению с отходами – перевести все процессы в русло закона, улучшить экологическую ситуацию. Именно за это граждане должны платить по новому порядку.

Денис Блохин в своем докладе неоднократно употреблял термин «полигон ТБО» в Орле.

Руслан Перелыгин поинтересовался:
- На какой вы документ ссылаетесь? На основании чего Вы можете заявить, что эта свалка является полигоном?

На попытку опытного чиновника увести разговор в сторону депутат заметил:
- Полигона в городе Орле нет. Есть свалка. Есть госреестр, в котором зафиксированы три полигона в Орловской области: два в Ливенском районе (один из них по захоронению промышленных отходов и не занимается захоронением ТБО) и один во Мценском. Отходы Орла и Орловского района привозят на свалку.

После этого чиновник упомянул, что есть ещё четыре мусоросортировочных комплекса. Стоить заметить, что захоронением отходов они не занимаются, а весь мусор не может быть переработан, поэтому пришлось чиновнику перечислять и полигоны. И вот тут прозвучало, что есть два полигона легальных (Мценский и Ливенский район), и в настоящее время разрабатывается проект «на рекультивацию существующего, скажем так, в кавычках полигона, который расположен в Орле». Так что полигон в Орле только в кавычках, а значит, это незаконная свалка. Кроме того, Денис Блохин пояснил, что в настоящее время из отходов, непригодных к переработке, готовится грунт для рекультивации «полигона» (который свалка). Безусловно, это гениально – рекультивировать нелегальную свалку областного центра собственно новым мусором. Вывод один: новый «мусорный порядок» не положил конец нарушениям экологического законодательства в Орловской области на самом высоком уровне – на уровне профильного департамента. Как сам докладчик отметил, новый закон нужен, чтобы не везли недобросовестные подрядчики мусор в какой-нибудь овраг или лес, а доставляли на утилизацию. По сути, орловская свалка – тот самый большой овраг, и после 1 января мало что изменилось, разве что поборы с населения возросли.

Руслан Перелыгин напомнил, что многие регионы отказались от введения нового порядка в связи с неготовностью, они перейдут на него позже. Депутат предложил региональной власти проявить мужество и последовать примеру этих регионов.

Лидер орловских справедливороссов убежден, что в Орловской области чиновники провалили старт мусорной реформы:

– Чиновники думают, что теперь за все отвечать будет регоператор, а они могут уйти от ответственности, при этом обостряются отношения между властью и населением, которое и так раздражено пенсионной реформой, а тут новый побор, причем качественная услуга за эти деньги не оказывается. Ситуация серьёзная, но вместо того, чтобы признать неготовность региона перейти на новый порядок и продолжить подготовку, у нас решили запустить все в сыром виде, а уже на деньги населения заткнуть все провальные направления.

Областные власти заявляют, что все было готово, но депутаты не верят, потому что многие действия остаются несогласованными, а проблемы, которые должны были быть решены на стадии подготовки, не решены по сей день. Не все дома попали в маршрутные карты вывоза мусора. Контейнерные площадки не подготовлены в достаточном количестве, особенно это касается частного сектора. Там, где они есть, их состояние оставляет желать лучшего, возникают проблемы с подъездными путями, самих контейнеров попросту недостаточно. Ведутся разговоры о недостаточно высоком тарифе, в то время как граждане стали платить в два-три раза больше, чем до реформы. Имеет место несогласованность графика приёма мусора на мусороперерабатывающем комплексе в Орле, не говоря уже об отсутствии законного места захоронения отходов во всех районах, кроме Мценского и Ливенского. Можно с уверенностью говорить сегодня о провале «мусорной реформы» в Орловской области.


Источник: РО партии «Справедливая Россия в Орловской области»
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться