29 сентября 2017 в 13:13 2822 0
Общество

Спорный закон о запрете мест для митингов в Орловской области прошёл второе чтение

Большинством голосов (32 поддержавших против 10 несогласных) региональные парламентарии утвердили во втором чтении и окончательной редакции законопроект о публичных мероприятиях.

Первое чтение закон проект закона Орловской области № 161-6 «О внесении изменения в статью 7 Закона Орловской области «Об отдельных правоотношениях, связанных с проведением публичных мероприятий на территории Орловской области» прошёл на августовской сессии. В Орловский областной Совет народных депутатов  его внёс губернатор  региона Вадим Потомский. Сегодня, 29 сентября, он на заседании не присутствовал. Депутат Игорь Рыбаков попросил коллег отложить рассмотрение законопроекта до момента, когда «Вадим Потомский будет лично на сессии и ответит на вопрос, почему он боится жителей Орловской области». Первый заместитель председателя правительства области Александр Бударин объявил, что губернатор в служебной командировке в Москве, а вопрос на рассмотрении депутатов вносился через президиум облсовета. Надо сказать, что после голосования по этому вопросу с сессии Бударин удалился.

Итак, ко второму чтению была подготовлена таблица поправок. В частности, проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций должно допускаться на территории не ближе 50 метров от установленных объектов, вместо 100 метров, принятых облсоветом в первом чтении. Всего 76 дополнений, изменений и замечаний. Какие-то были отклонены, а какие-то приняты. Было и два заседания специально собранной рабочей группы.

В процессе обсуждения вопроса депутаты заспорили. По словам Валерия Савина, председателя комитета по местному самоуправлению и регламенту регионального законотворческого органа, Орловская область из 82-х регионов, воспользовавшихся правом дополнить места, где запрещено митинговать, находится на 75-м месте по уровню ограничительной «жёсткости» закона.

Игорь Рыбаков, проанализировав ситуацию в ряде регионов ЦФО, пришёл к мнению, что наша область принимает совершенно «запретительный» закон, в связи с чем народным избранником были предложены такие изменения: разрешить проводить публичные мероприятия на территориях, принадлежащим частникам, убрать из перечня мест определение «торговый объект», заменив его на «торгово-развлекательный центр». Необходимо учитывать интересы жителей Орловской области, подчеркнул Рыбаков.

Фракция КПРФ напомнила, что считает предлагаемый закон антинародным и заявила о протестном голосовании. Орловское отделение КПРФ через депутат Валентину Остроушко также заявила о позиции: коммунисты против законопроекта.

«Справедливороссы» высказались в том духе, что оценку законопроекта должен дать Конституционный суд РФ.

От ЛДПР было высказано такое мнение: после бурной дискусии фракция внесла свои правки и тоже считает, что обществу «не нужны кандалы», в то же время либеральных демократов волнует правоприменение законопроекта и отвественность организаций, которые, как в прошлом году, «подавали десятки уведомлений о готовящихся публичных мероприятиях и их не проводили» – так быть не должно, если заявились, то проводите.

После приступили к голосованию. 32 участника сессии прогллосовали за принятие закона во втором чтении и окончательной редакции. 10 народных избранников были против.

Справочно

Среди мест, где запрещаются публичные мероприятия, — розничные рынки, железнодорожные вокзалы, автовокзалы, торговые объекты, остановки общественного транспорта, тротуары. Нельзя по законопроекту проводить публичные мероприятия на территориях ближе 50 метров от зданий и ограждений по их периметру, где располагаются религиозные организации, органы внутренних дел РФ, организации соцзащиты населения и соцобслуживания граждан, медорганизации, школы и детсады, органы госвласти Орловской области и местного самоуправления.

В список мест, на которых вне ограничений разрешено проводить публичные мероприятия в Орле, вошли: сквер генерала Ермолова, площадь маршала Жукова, площадь генерала Горбатова, площадь Ленина, площади Мира, Комсомольская площадь, место у стелы, установленной на бульваре Победы.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться