18 мая 2022 в 11:18 1921 0
Культура

Спелись на сцене Драмы: юбилей ОДХШ

Накануне на сцену Орловского государственного академического театра им. И.С. Тургенева свою 30-ю годовщину вышла отметить Орловская детская хоровая школа (ОДХШ).

Фото: Nullo Nomine

До февраля 1991 года она славилась как маленькая, но талантливая музыкально-хоровая студия «Орлёнок». Сегодня же хоровое, фортепианное, народное, духовое, фольклорное, хореографическое и театральное отделения объединяют около 600 детей в возрасте от 4 до 18 лет.

С юбилеем воспитанников и педагогов школы поздравили губернатор Орловской области Андрей Клычков, председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский и его первый заместитель Михаил Вдовин, заместитель Мэра города Орла Алексей Степанов и председатель Орловского городского Совета народных депутатов Василий Новиков.

В разные годы у руля ОДХШ стояли талантливейшие люди: Лилия Аушева, Михаил Чичинев, Елена Казакова. Последние пять лет руководство вела Лидия Осипенко, нынешний начальник управления культуры администрации Орла.

«Сегодня Орловскую хоровую школу можно сравнить с выдающимся музыкальным произведением, гармоничным, ярким и выразительным. Оно написано талантливыми педагогами и их учениками с любовью к миру и к своей родине, – обратилась Осипенко к коллегам по ОДХШ. – Спасибо вам, дорогие педагоги, воспитанники и выпускники, за неоценимый вклад в развитие и сохранение культурного наследия родного края и нашей страны!»

Среди выступивших на юбилейном концерте:

  • Образцовый детский духовой оркестр «Прометей» под руководством Андрея Журина;
  • Образцовый хор мальчиков и юношей «Орлята» под руководством Почётного работника культуры Орловской области Людмилы Дробышевской;
  • Хореографический ансамбль «Арабески» под руководством лауреата Почётной грамоты Министерства культуры РФ Марины Нечаевой;
  • Джаз-оркестр «No Смокинг», который объединяет учеников, выпускников и педагогов ОДХШ.

фото Nullo Nomine


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться