Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Специалисты Россельхознадзора установили феромонные ловушки на американскую белую бабочку и персиковую плодожорку
В садах и плодовых питомниках начался феромонный мониторинг насекомых вредителей, имеющих карантинное значение для Российской Федерации.

Таким образом специалисты обнаруживают очаги поражения даже при низкой численности популяции. Одной такой ловушки достаточно, чтобы провести фитосанитарное обследование в радиусе 5 км. Через две-три недели развешанные домики-приманки снимут и отправят на исследование в Орловский референтный центр Россельхознадзора. Здесь опытные эксперты, изучив содержимое ловушек, смогут дать заключение.
До сих пор карантинные вредители в наших садах замечены не были. Но феромонный мониторинг не ограничится только садами, он коснётся всех объектов высокого фитосанитарного риска и продлится до конца лета.
В этом году в рамках программы выявления карантинных вредителей на территории Орловской области будет применено 890 феромонных ловушек. С их помощью специалисты проведут фитосанитарные обследования садов и плодовых питомников, картофельных и кукурузных полей, складов и теплиц, лесов и лесопитомников.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/specialisty-rosselhoznadzora-ustanovili-feromonnye-lovushki-na-amerikanskuyu-beluyu-babochku-i-persikovuyu-plodojorku.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.