21 июня 2021 в 14:53 6450 0
Общество

Спасатели попросили орловцев не оставлять детей без присмотра у водоёмов

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Орловской области, полиции и администрации города Орла провели совместный профилактический рейд по безопасности на водных объектах.

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Орловской области

Они напомнили отдыхающим о мерах безопасности в купальный сезон.

Правила безопасности на воде требуется соблюдать неукоснительно, ведь расплатой может стать собственная жизнь или жизнь близкого человека. Именно в этот период возникает наибольший риск происшествий во время отдыха людей на водоёмах. Основными причинами гибели на воде являются купание в необорудованных местах, неумение плавать, употребление спиртного, оставление детей без присмотра, нарушение правил безопасности на воде.

Увы, в минувшие выходные не обошлось без потерь: на озере Светлая жизнь утонула девочка...

Сейчас проводится профилактическая акция «Вода – безопасная территория». Она подразумевает систематический контроль и пресечение работы незарегистрированных мест отдыха людей на водоемах, патрулирование и проведение рейдов в целях пресечения нарушений правил безопасности при использовании маломерных судов и нахождении граждан у воды.

Кроме того, развёрнута компания по пропаганде безопасного поведения людей на водных объектах. Во время рейдов накануне были проведены профилактические беседы с купальщиками на пляже возле городского парка, в местах, не оборудованных для купания. В частности, это Разградский парк и около железнодорожного моста через Оку. Купание здесь запрещено, так как отсутствуют оборудованные пляжи, и дно реки не отчищено от мусора.

Многие люди с пониманием относились к предостережениям сотрудников Главного управления и во избежание несчастных случаев выходили из воды.

Инспекторы ГИМС порекомендовали взрослым, чтобы дети всегда были под их присмотром, напомнили, что отдых на пляже и спиртные напитки не совместимы, а также что заплывать за буйки строго запрещено.

Среди отдыхающих было немало детей и подростков. С ними была проведена отдельная беседа о недопустимости опасных игр и шалости в воде. Населению привели в пример неправильные поступки как взрослых, так и детей, которые закончились травмами, а в некоторых случаях гибелью.

Отдыхающим напомнили, какие действия нужно предпринять в случае, если они станут очевидцами происшествия на водных объектах, а также основные способы самоспасания и правила оказания первой помощи.

Главное управление МЧС России по Орловской области предупреждает: будьте осторожны на водоёмах и не оставляйте детей без присмотра.


Источник: Пресс-служба ГУ МЧС по Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться