26 ноября 2012 в 08:33 2895 0
Культура

«Созвездие талантов»: в Орле прошёл Международный фестиваль современного искусства

В Орле на базе ОГИИК с 23 по 25 ноября прошёл Международный конкурс–фестиваль современного искусства «Созвездие Орла-2012».

Вот уже седьмой год подряд юные вокалисты, танцоры, театралы съезжаются в Орёл, чтобы набраться друг у друга опыта и побороться за место на пьедестале.

В этот раз фестиваль собрал более тысячи талантов в возрасте до 25 лет из разных уголков страны и соседних государств. Брянск, Минск, Харьков, Смоленск, Чехов, Туркменистан, Молдова  - и это только малая часть всей географии участников.

- Нужно отдать должное, - говорит Ирина Матикова, член оргкомитета, - Николаю Паршикову, президенту фестиваля, Светлане Гавдис, генеральному продюсеру, и всем студентам кафедры режиссуры театрализованных представлений, которые немало сил потратили на то, чтобы всё прошло по высшему классу. Несомненно, уровень фестиваля растёт год от года. Подтверждением тому служит и количество участников, которое, по сравнению с первыми годами проведения конкурса, увеличилось в четыре раза. И, конечно, растёт исполнительское мастерство самих ребят. Каждый раз они получают определённый опыт. И на следующий год приезжают более сильными и подготовленными.

В течение трёх дней авторитетному жюри предстояло оценивать номера выступающих. Причём для более объективного судейства в каждой номинации (а таковых было пять: хореография, театр моды, театр эстрады, вокал, креативная идея) и возрастной группе были свои судьи.

Организаторы фестиваля позаботились и о внеконкурсной программе. Участники имели возможность посетить мастер-классы и получить советы от таких профессионалов, как Руслан Кадиров (солист Московской государственной академической филармонии), Павел Ивлюшкин (главный балетмейстер Одесского академического театра), Дина Тытюк (ведущий педагог подиум-школы г.Минска) и др.

Кроме этого, по части культурного досуга, был заранее спланирован ряд экскурсий по городу. Гости Орла познакомились с  музеями И.С.Тургенева, И.А.Бунина, Н.Л.Лескова, кукольным театром и даже успели побывать в торгово-развлекательном центре «Рио».

В воскресенье на Гала-концерте были озвучены имена победителей и призёров фестиваля. Самый главный приз, Гран-при фестиваля, получили следующие коллективы и исполнители:

Номинация «Вокал»:

- Дарья Вагашина (г.Курск);
- Екатерина Водянина и Анна Кузнецова.

 Номинация «Театр моды»:

- «Жар-птица» (г.Губкин);
- «Красота и изящество» (г.Чехов).

Номинация  «Театр эстрады»:

- Эстрадно-цирковая студия «Арлекино» (г.Орёл);
- Эстрадно-студенческий театр «Весёлая маска» (г.Орёл).

Номинация «Хореография»:

- номер «Ожившая фотография» театра танца (г.Курск);
- номер «Не оставляй меня» (г.Орёл)

В номинации «Креативная идея» отмечены отдельные номера:

- «Разговоры про любовь», хореография (г.Орёл);
- «Компьютерные вирусы», хореография (г.Курск);
- «Городской парк», театр моды «Каприз»;
- «Диалог с собой», разговорный жанр (г.Орёл);
- «Полёт», театр «Экспресс»;
- «Ты на свете есть», вокал (г.Орёл);
- «Неразлучные друзья», вокальный коллектив «Восьмая нотка».

 

Ольга Аверкиева, www.infoorel.ru,
фото автора

 


Источник: ИА Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться