30 апреля 2021 в 13:32 17322 0
Экономика

Совет директоров обсудил пятилетнюю стратегию развития Корпорации развития Орловской области

Участники мероприятия подсчитали объём инвестиций от уже реализованных проектов и рассмотрели ближайший горизонт развития этого направления деятельности.

Фото: Корпорации развития Орловской области

Сегодня на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Орел» работают две компании. Это Центральная крупяная компания, предприятие по производству продуктов мукомольной и крупяной промышленности с фасовочно-логистическим комплексом, которое введено в эксплуатацию в 2015 году. Объём инвестиций – 1,5 млрд рублей, создано более 300 рабочих мест, выручка предприятия за 2020 год составила 2,4 млрд рублей, объем налоговых отчислений в бюджеты всех уровней за 2020 год составил 25,6 млн рублей. А также Мценский завод по обработке цветных металлов, предприятие по обработке меди, латуни и бронзы для нужд машиностроения и авиации, атомной, нефтяной и газовой промышленности, введенное в эксплуатацию в 2018 году. Объем инвестиций – 1,4 млрд рублей, создано 88 рабочих мест, выручка предприятия за 2020 год – 0,9 млрд рублей, объем налоговых отчислений в бюджеты всех уровней за 2019 год составил 8,7 млн рублей.

В 2020 году статус резидента ОЭЗ был присвоен компании «РК-Премикс» с инвестиционным проектом строительства производственно-складского комплекса (объем инвестиций 263,5 млн рублей, 20 рабочих мест). За период с апреля по июнь текущего года компания планирует возвести административно-бытовой корпус, насосную станцию и приступить к строительству пожарных резервуаров, канализации и водопровода.

До конца года планируется завершение основного этапа строительства производственно-складского комплекса. Вторым резидентом стала компания «Агрос» с инвестиционным проектом строительства мельницы помола пшеницы с механизированным складом для хранения зерна вместимостью 40 тысяч тонн (объем инвестиций 800 млн рублей, 20 рабочих мест). В течение апреля-июня 2021 года компания планирует обустроить фундаментную часть административно-бытового корпуса мельницы, построить внутриплощадочные автодороги и электрическую подстанцию. «Агрос» планирует приобрести оборудование для мельницы в 2021-м.

«Показатели эффективности функционирования ОЭЗ предусматривают наличие к концу 2022 года не менее 6-ти резидентов, созданию ими не менее 78 рабочих мест и освоению инвестиций в сумме не менее 866,6 млн рублей. Для достижения этих показателей мы работаем с потенциальными инвесторами, которые могли бы использовать продукцию агропромышленного комплекса. Например, это может быть переработка зерна, гороха, молока», – комментирует Стратегию Николай Шин.

Сейчас среди потенциальных резидентов ОЭЗ такие компании, как «МясПром» с инвестиционным проектом по организации производства сухого молока (объем инвестиций 775,5 млн рублей, 97 рабочих мест), «ПИНЭКО» с инвестиционным проектом строительства завода по переработке гороха (объём инвестиций 23 991 млн рублей, 350 рабочих мест), «ОрёлХимФарма» с инвестиционным проектом строительства завода по производству медицинской спиртосодержащей продукции (объём инвестиций 220 млн рублей, 103 рабочих места). И что в настоящее время Корпорация развития Орловской области работает над резидентов ОЭЗ доступной электроэнергией, увеличением объёмов энергетических и других ресурсов (водоснабжение, водоотведение, газоснабжение), строительством дорожной инфраструктуры, организацией таможенной инфраструктуры.

Для возможности технической эксплуатации сооружений, инженерных сетей и коммуникаций в АО «Корпорация развития Орловской области» разработала нормативные документы и регламенты по обслуживанию данных объектов и санитарного содержания закрепленной территории (уборка территории ОЭЗ ППТ «Орёл», покос территории, летнее и зимнее содержание автомобильных дорог и т.д.). Получены необходимые лицензии и разрешения на эксплуатацию зданий, инженерных сооружений и коммуникаций в федеральных надзорных органах.

Приоритетными инвестиционными направлениями в стратегии определены:

  • агропищевой кластер с вовлечением сельскохозяйственных земель и севооборота в инвестиционныйцикл;
  • фармацевтическая промышленность с развитием производства современных лекарственных средств; 
  • современный строительный кластер с развитием производств современных стройматериалов и индустриальных технологий сборного монолита;
  • электрооборудование, приборостроение, производство оборудования и приборов под современные требования городской среды и индустрии;
  • разработка ПО и цифровых решений, развитие экосистемы разработчиков программного обеспечения и содействие выходу на внешние рынки.

В пятилетнюю стратегию также включено развитие таких преференциальных зон, как технопарк ОГУ в Мценском районе, технопарки и промышленные парки для развития малого и среднего предпринимательства «Нарышкино» и «Добрый».


Источник: Корпорации развития Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться