26 апреля 2013 в 09:53 1658 0
Общество

Сотрудники Управления ФСКН России по Орловской области облагородили братское кладбище у поселка Малая Гать

В канун великого Дня Победы сотрудники Управления ФСКН России по Орловской области провели работу по облагораживанию места захоронения воинов 77 гвардейской дивизии, погибших при освобождении города Орла в 1943 году.

В лесном массиве у посёлка Малая Гать, рядом с объездной дорогой и дачным посёлком «Медик», расположено братское кладбище. В 1943 году здесь не было ни дачного посёлка, ни объездной. В этом месте на подступах к Орлу бойцы 77 дивизии вели кровопролитные бои за освобождение нашего города. Здесь же хоронили погибших и умерших воинов… Несколько курганов над братскими могилами, солдатская пирамидка с красной звездой остались после освобождения Орла, а дивизия ушла на запад, на Берлин. Первый салют Великой Отечественной звучал и в честь бойцов 77 дивизии, навсегда оставшихся лежать в орловской земле. В восьмидесятых–девяностых годах это воинское кладбище, которое по количеству братских могил и захороненных в них солдат и офицеров должно было бы быть мемориальным, оказалось «утерянным».

В 2011 году путь к месту захоронения прокладывал грейдер, работа заняла несколько часов. Тогда сотрудники Управления выровняли и присыпали щебнем площадку вокруг двух могил, оградили их бордюрным камнем, обновили пирамидку, установили мраморную памятную плиту. Перед великим праздником очистили территорию от прошлогодней листвы и мусора, покрасили пирамидку и ограду. В канун Дня Победы сотрудники наркоконтроля посетят братское кладбище, возложат венок и цветы. Молодые сотрудники Управления в торжественной обстановке примут присягу.

Управление ФСКН России по Орловской области


Источник: Пресс-служба УФСКН по Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться