14 мая 2021 в 15:41 8763 0
Общество

Сотрудники СОБР открыли школьный музей

В школе №45 им. Д.И. Блынского прошли торжественные мероприятия по случаю присвоения мемориальной комнате официального статуса «Школьного музея».

Фото: Пресс-служба Управления Росгвардии по Орловской области

В школе №45 им. Д.И. Блынского прошли торжественные мероприятия по случаю присвоения мемориальной комнате официального статуса «Школьного музея».

Участие в них приняли вместе с росгвардейцами, учащимися и педагогами члены семей погибших при исполнения служебного долга сотрудников СОБР кавалеров ордена Мужества капитана Романа Макарова и старшего лейтенанта Владимира Кузина, председатель Правления Орловской общественной организации членов семей погибших защитников Отечества Марина Дьяконова, представители органов власти и военно-патриотических молодежных объединений.

Директор образовательного учреждения Евгения Стародубцева обратилась к собравшимся со словами благодарности за проделанную работу по восстановлению экспонатов музейного фонда и подготовке выставочной экспозиции.

Марина Дьяконова передала в дар музею Памятную книгу посетителей.

Со стартом проведения обновленной экскурсионной программы школьный коллектив поздравили офицеры спецподразделения Росгвардии и все почётные гости мероприятия.

Перед собравшимися выступила Евгения Макарова, дочь погибшего сотрудника СОБР, выпускница школы №45 и курсантка Орловского юридического института им. В. В. Лукъянова.

«Идея создания музея возникла сразу после гибели моего отца, и уже в 2011 году появился план первой в нашем регионе мемориальной комнаты, посвящённой сохранению памяти погибших бойцов СОБР и в целом служебно-боевой деятельности спецподразделения», – поделилась воспоминаниями будущий правоохранитель Евгения Макарова.

В настоящее время в музее хранятся элементы боевого вооружения силовиков, спецсредства, макеты техники, фотографии орловских спецназовцев с момента создания отряда и форменное обмундирование.

Сотрудники СОБР отметили необходимость пополнения экспозиции и предложили приглашать на экскурсии в музей учащихся различных образовательных учреждений, а также проводить в школе уроки мужества и военно-спортивные эстафеты.


Источник: Пресс-служба Управления Росгвардии по Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться