5 августа 2020 в 09:23 1337 0
Коронавирус

Сотрудникам «домов ребёнка» попросили назначить ковидные выплаты

Сотрудников «домов ребёнка», где воспитывают детей-сирот до трех лет, не обеспечили стимулирующими выплатами за особые условия работы в период пандемии. На эту проблему в своем письме вице-премьеру Татьяне Голиковой указал сенатор Владимир Круглый.

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Он попросил распространить на этих работников доплаты, уже предусмотренные в учреждениях социальной защиты населения (документ есть в распоряжении «Известий»).

Стимулирующие выплаты положены сотрудникам соцучреждений стационарного типа за каждую 14-дневную смену, проведенную внутри заведения без ухода домой для минимизации риска заражения других людей.

Несмотря на то, что работники «домов ребёнка» трудятся в таком же режиме, денежное вознаграждение они не получают, потому что формально не относятся к социальным учреждениям, а входят в систему здравоохранения.

«Во многих субъектах им выплачивают деньги за счет региональных бюджетов, но, по моему мнению, их нужно включить в документы о выплатах специалистам социальной сферы, потому что их работа очень близка по функционалу», — объяснил «Известиям» Владимир Круглый.

Сенатор попросил вице-премьера внести дополнения в постановление правительства №415, установив для сотрудников «домов ребенка», в которых введен вахтовый режим работы, доплаты.

В пресс-службе Татьяны Голиковой «Известиям» подтвердили, что получили письмо. Сейчас оно находится на рассмотрении. За работу в период пандемии сотрудникам социальных учреждений уже перевели более 282 тыс. выплат на общую сумму порядка 8 млрд рублей, сообщили «Известиям» в пресс-службе Минтруда.

По данным Минздрава, сейчас в России работают 139 домов ребенка, в которых находится около 7 тыс. детей. В этих учреждениях трудятся 19,4 тыс. человек, из которых 8,8 тыс. — это медицинские работники.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: В списках не назначено: как дома ребенка остались в пандемию без выплат.


Источник: izvestia.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться