7 марта 2024 в 17:40 2319 3
Общество

Соседи обновились: в Курске запустили трамвай «Львёнок»

Курский регион участвует в программе модернизации электрического транспорта. Сейчас в Курске ходят 8 (2 из которых на подсмене) новых трамваев, всего в течение года должны поставить ещё 14.

На маршрут №1 вышел «Львёнок», который следует от депо до железнодорожного вокзала. Трамвай начинает ездить в 5:00 и заканчивает в 23:50.

Две недели проезд в «Львёнке» будет бесплатным для всех пассажиров.

«Львята» вмещают в себя до 160 человек. Внутри салон оснащен монитором, на котором виден весь маршрут и остановки, а также обязательными валидаторами. В трамвае можно зарядить телефон, поскольку он оборудован USB-розетками.

В жаркую погоду будут работать кондиционеры, а в холод – отопление. Низкопольные трамваи делают проезд удобным для людей с инвалидностью, пожилых, беременных женщин и маломобильных пассажиров. Они оборудованы откидной аппарелью.

Примечательно, что вагон может какое-то время двигаться самостоятельно, если оборвется контактный провод. Так удастся избежать пробки, а пассажиры доедут до своей остановки.

Скорость «Львёнка» составляет 16 км/ч, но в скором времени он станет ещё быстрее.

Позаботились и о комфорте вагоновожатых: кабины просторные, сенсорная панель и пульты управления на подлокотниках, действует система кондиционирования.

Запуск всех маршрутов (№2, 3, 4) планируется к 1 января 2025 года.

Всего отремонтируют 42 км пути.

Отдельно стоит отметить работу пункта временного досмотра и обслуживания трамваев. Открыт пункт в связи с реконструкцией трамвайных путей. В нем есть все необходимое для техобслуживания трамваев. Как отмечается в правительстве региона, конструкция объекта – быстросборная. Ее планируют использовать в дальнейшей реконструкции путей.

Валерия Ерхан


Источник: ИА "Инфо-Сити", www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться