31 октября 2008 в 17:06 1146 0

Соперник повержен!

Накануне состоялись два матча Чемпионата России высшей лиги Б зоны «Центр» по баскетболу среди мужских команд.

В спортивном комплексе технического университета орловцы принимали БК «Кострома». Северные гости также как и орловцы – дебютанты высшей лиги, а потому борьба предстояла интересная. Однако две встречи получились разными по содержанию, хотя и закончились победой хозяев. В первом поединке баскетболисты «ОрелГТУ-ОЛИМП» сразу взяли инициативу в свои руки, ведя к перерыву около 20 очков. В третьей четверти выявился очевидный спад орловцев, уверовавших в лёгкую победу. Но в заключительной десятиминутке «технари» не позволили сопернику усомниться в своей победе, доведя разницу в счёте до 29 очков. Итог первой встречи 76:47 в пользу «ОрёлГТУ-ОЛИМП».

Тренер костромичей Виктор Кумсков посетовал на низкую реализацию бросков своих подопечных.

– И наша команда, и команда Орла – новички в высшей лиге. И по первому тайму особенно было видно волнение, много ошибок и в нападении, и в защите, с той и с другой стороны. Но Орёл быстро перестроился и увереннее заиграл. По статистическому отчёту показатели примерно равные, но минус большой, что мы ничего не попали. С таким, конечно, процентом попаданий со средней и дальней дистанции рассчитывать на победу нельзя.

Во втором поединке с первых минут развернулась ожесточённая борьба. Орловцы почему-то сильно нервничали и умудрялись четырежды в одной атаке не забить из-под кольца. У соперника напротив игра ладилась, и в первой четверти был зафиксирован равный счёт 17:17. Во второй десятиминутке хозяева позволили костромичанам даже повести в этой встрече – у «технарей» упорно не шли трёхочковые броски, а соперник забивал почти всё. На этом фоне хорошо было видно, что орловцам не хватает ростовых спортсменов – практически все мячи на подборе были за гостями. Однако после перерыва хозяева включили другие скорости и много забивали на быстрых атаках. Побаловал публику Павел Чупахин, не раз вколотивший мячи в корзину соперника сверху. Кстати, он стал и самым результативным игроком, набрав за две игры 40 очков. «ОрелГТУ-ОЛИМП» победил 86:62.

– В начале встречи, конечно, ощущалось стартовое волнение у ребят, они чувствовали ответственность перед университетом, перед болельщиками, и был небольшой сбой в игре, – рассказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «ОрелГТУ-ОЛИМП» Виктор Завгородний. – И нам предстоит борьба с более серьёзными соперниками, и такие промахи не должны остаться без нашего анализа. Мы не должны давать себе никаких поблажек, что здесь большой счёт, тут мы можем пропустить, а здесь простоять. Каждую позицию нужно отыгрывать и зарабатывать очки.

Но такие, казалось бы, лёгкие победы не должны никого убаюкивать. Вопрос с финансированием команды остаётся открытым. Ребята, по сути, играют на голом энтузиазме. Профессиональный уровень требует профессионального подхода. Успех команды – это не только мастерство баскетболистов. Это также и необходимые условия для тренировочного процесса, питания и восстановления игроков, наконец, достойная оплата труда всех членов команды. Чтобы добиваться серьёзных достижений на высоком уровне, нужно обеспечить соответствующие условия. А это вопрос к власть имущим. Не хотелось бы, чтобы взлетевший до невиданных высот орловский баскетбол постигло забвение.

В ближайший уик-энд орловцы дома принимают череповецкую «Северсталь-ИнжЭкон». 1 ноября встреча состоится в 18.00, 2 ноября начало матча в 14.00. Приходите поддержать нашу команду.