19 сентября 2006 в 16:31 702 0
Общество

Сохранить для будущих поколений…

Таков основной девиз принятой в 2000г Национальной программы сохранения библиотечных фондов Российской Федерации, реализация которой рассчитана до 2010г.

Программа призвана в числе других задач, вывести проблему обеспечения сохранения документных фондов библиотек, архивов и музеев на государственный уровень. Поэтому не случайно Орловская областная публичная библиотек им И.А.Бунина пригласила принять участие в региональном семинаре по проблемам сохранности документных фондов, финансово поддеражанном Федеральным агентством по культуре и кинематографии, не только представителей библиотек области, соседних регионов, но и хранителей музейных, архивных фондов.

В течение 2-х дней, 4-5октября с.г., представители Федерального центра консервации библиотечных фондов при Российской Национальной библиотеке во главе с его директором Добрусиной С.А. будут учить специалистов методике сохранения культурного наследия. Что такое консервация документов, принципы ее применения, температурно- влажностный, световой , санитарно-гигиенический режимы хранения документов – на повестке дня семинара. Участники семинара познакомятся с такими формами, как фазовое хранение, инкапсулирование документов.

В рамках семинара, но уже в помещении городской центральной библиотеки им. А.С.Пушкина, библиотечные работники области и соседних регионов расскажут о своих проблемах сохранности документного фонда, обогатив друг друга опытом. А специалисты недавно открывшегося при областной библиотеке Центра консервации покажут на практике искусство восстановления ветхих и поврежденных документов.

Конечно же, участникам семинара предлагается и обширная культурная программа, которая завершит этот культурный Форум.

Организатор и руководитель семинара,
зам. директора Николаева Е.А


Источник: ИА Инфо-Сити сайт InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться