18 октября 2019 в 12:48 2172 0
Экономика

Собираемость средств в региональный Фонд капремонта впервые превысила 90%

Парламентарии на профильном комитете обсудили ход программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Орловской области».

Фото: Елена Ермакова/InfoOrel.ru

Директор Регионального фонда капремонта Ольга Павлова в своём докладе отметила, что за время работы Фонда более 400 многоквартирных домов на сумму порядка 1,5 млрд рублей были отремонтированы.

К 1 октября начислено взносов на капремонт по общему котлу и специальным счетам на сумму свыше 3,6 млрд рублей, из них более 3,2 млрд рублей оплачено. Ольга Павлова подчеркнула: впервые с начала деятельности Фонда собираемость средств за год удалось поднять до уровня выше 90%. Это стало возможным благодаря проводимой разъяснительной работе с собственниками и досудебному урегулированию вопросов.

В настоящее время Фонд реализует краткосрочные подпрограммы, в рамках которых до конца 2020 года предстоит:

  • досрочно отремонтировать крыши в 271 доме (98 из них — на сумму более 200 млн — в 2019 году). Помимо этого, основная очередь на капремонт крыш расписана до 2023 года и охватит ещё как минимум 368 домов.
  • — заменить 258 лифтов в 53 домах, в том числе до конца текущего года — 145 лифтов в 33 домах.

В периоде 2021-2023 гг.  будет выделено более 9 млрд рублей на ремонт 840 домов, ремонт крыш 195 домов и замену 127 лифтов в 32 домах.

Народные избранники обратили внимание недостаточно высокий уровень проектных работ и неудовлетворительное качество их выполнения.

Михаил Вдовин обозначил проблему сложности работы подрядчиков капремонта при осуществлении казначейского сопровождения данных работ. Депутаты комитета единогласно поддержали вице-спикера и решили обратиться с рекомендациями в правительство региона о прекращении казначейского сопровождения работ по капремонту, тем более что эту практику в ЦФО применяет только Орловская область.

Парламентарии обратились к профильному департаменту и Фонду капремонта с рекомендацией продолжить обеспечение современного капремонта, реконструкции и модернизации жилых домов, а также осуществление контроля за объёмами и сроками исполнения необходимых мероприятий.


Источник: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться