26 апреля 2022 в 10:30 3855 11
Экономика

СМИ: Орлу пообещали миллиард на восстановление аэропорта

Как пишет издание «Интерфакс», «власти РФ в ближайшие два года планируют выделить 1 млрд рублей на реконструкцию инфраструктуры аэропорта «Южный» в Орле».

Фото: InfoOrel.ru

По сведениям журналистов, это не какие-то слухи – цифры прописаны в проекте постановления, подготовленного Минтрансом РФ. Причём общий миллиард разбит по годам. 400 миллионов наш региона может получить уже в 2022 году, и еще 600 миллионов – в 2023-м. Средства решено было перенаправить с другого проекта – реконструкции новосибирского аэропорта «Толмачево».

Издание напоминает, что для возобновления работы «Южного» нужен капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы, модернизация рулежной дорожки и перрона, обновление аэровокзала.

«Аэропорт «Южный», расположенный в 6 км от центра Орла, не работает больше 10 лет. До закрытия он был способен принимать воздушные суда с максимальной взлетной массой 98 тонн, а также вертолеты всех типов. В конце 1990-х аэропорт был базовым для авиакомпании «Трансаэро», которая выбрала орловскую юрисдикцию из-за налоговых льгот. Но в 2004 году «Трансаэро» перебазировалась в Санкт-Петербург, после чего орловский аэропорт стал приходить в упадок. В 2010 году он был исключен из госреестра гражданских аэродромов РФ в связи с отсутствием регулярных вылетов и нарушением требований к госрегистрации и обеспечению безопасной эксплуатации. Орловские власти не раз планировали восстановление или переформатирование неработающего аэропорта. В 2015-2016 гг. несколько раз объявлялся конкурс на передачу аэропорта в концессию – каждый раз он признавался несостоявшимся из-за подачи менее двух заявок. Обсуждалась также жилая застройка аэродрома, создание на его базе гоночной трассы», – пишет «Интерфакс».

Увы, в заметке ничего не говорится про близость жилой застройки – а именно 909 квартала. Именно этот фактор неоднократно назывался краеугольным камнем, когда речь заходила про восстановление работы орловского аэропорта. Так, например, на апрельском заседании профильного комитета горсовета некоторые депутаты вообще просили мэрию Орла более думать о жилой застройке, а в случае необходимости «отодвинуть» границы аэропорта подальше от города.


Источник: ИА «Инфо-Сити», www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • Александр Беляков
    Кому он здесь нужен? Поезда пустить из Орла не могут. Только проходящие.
    • Ivan Kuznecoff
      Александр Беляков, вы все еще пытаетесь найти в действиях властей здравый смысл? Я уже не пытаюсь... Очередное пустое и ненужное вливание денег в заведомо провальный проект, имхо. Куда летать-то будут? В Москву? Так пока из московского аэропорта доберешься до нужного места - по времени баш на баш и выйдет, как на авто. Да и на поезде не шибко дольше. А другие направления из Орла не очень востребованы.

      И что особо характерно, аэропорт собираются делать на фоне полной засады с авиацией. Чинить существующие самолеты нечем (запчасти нам не продают). Новые самолеты не продают. Старым летать по миру запретили. Самое время аэропорты строить!
  • изотопыч
    и то верно, зачем нам мост...
  • Ольга Смирнова-Мокиенко
    Чё в него упёрлись?
  • SCAT
    А кто вам сказал, что это будет гражданский аэропорт?
    • 317-й
      Цитата SCAT:
      А кто вам сказал, что это будет гражданский аэропорт?



      Точно!И что именно аэропорт,а не космодром?
  • pacman1
    Сейчас набегут любители денег и будут танцевать 7-40
  • Базиль
    Цитата :
    А кто вам сказал, что это будет гражданский аэропорт? 
    Мне тоже так кажется
  • Famous Girl
    Кому он нужен Лучше бы дорогу за Линией сделали, а то оказалось никому не нужной.
    Пока аэропорт построят, всё разрешится и закончится.
  • Базиль
    Цитата :
    Пока аэропорт построят, всё разрешится и закончится. 
    Оль, твоими бы устами мед пить)) ну будем надеяться
  • pacman1
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться