15 марта 2006 в 00:00 2088 0
Общество

СМИ г. Орла допустили грубые искажения фактов относительно позиции прокуратуры в ситуации, сложившейся в ходе подсчета голосов избирателей

Информационное агентство REGNUM в своих сообщениях «Орловский горизбирком решено утопить в жалобах», «Заседание орловского горизбиркома тянется уже десятый час» от 14 и 15 марта 2006 г. допустило грубые искажения фактов относительно позиции прокуратуры в

В сообщениях, со ссылкой на слова председателя муниципальной избирательной комиссии города Орла Андриановой, говорится о, якобы, неоднократных визитах и звонках работников прокуратуры с требованиями признать выборы мэра несостоявшимися или недействительными. Публикации со ссылками на эти же слова помещены в газетах «Город Орел», «Орловский Меридиан».

Официально заявляю, что эти заявления – очевидная провокация с целью дестабилизации общественного мнения. Статья 4 Федерального Закона « О прокуратуре Российской Федерации» определяет, что прокурорские работники не могут являться членами общественных объединений, преследующих политические цели, чем фактически закреплен принцип внепартийности.

Посещение работниками прокуратуры муниципальной избирательной комиссии после 17 часов 14 марта 2006 года было связано с рассмотрением жалобы, поступившей в прокуратуру от председателя облизбиркома Трофимова А.Н. В жалобе ставился вопрос о привлечении к ответственности председателя муниципальной избирательной комиссии Андриановой Т.Д. в связи с нарушением сроков предоставления в средства массовой информации итогов выборов.

По таким заявлениям прокуратура в соответствии со ст. 22 Федерального Закона « О прокуратуре Российской Федерации» обязана провести проверку, в том числе, отобрать объяснение, что было исполнено работниками прокуратуры Советского района г. Орла.

Никакого давления со стороны сотрудников прокуратуры на Андрианову оказано не было.

Первый заместитель прокурора области
старший советник юстиции В.П.Опальков


Источник: InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться