Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Смартфоны с Samsung Pay первыми подключатся к картам «Мир»
Хозяева смартфонов с возможностью установки платежного инструмента Samsung Pay первыми получат возможность проводить безналичные расчеты с банковских карт Национальной системы платежных карт (НСПК) «Мир».

Два других популярных платежных сервиса —— Apple Pay и Android Pay —— можно будет использовать для расчетов картой «Мир» только со следующего года.
Как рассказал «Известиям» источник, близкий к Банку России, оператор платежной системы Samsung Pay первым позаботился о том, чтобы обеспечить технические возможности для интеграции с НСПК.
Все три упомянутые платежные системы выступают в роли посредников между счетом банковской карты и различными терминалами. Чтобы осуществлять платежи в Apple Pay, Android Pay или Samsung Pay, нужно иметь смартфон c NFC-чипом. После установки приложения к нему надо привязать свою банковскую карту (в данном случае «Мир»), а потом можно использовать аппарат как виртуальную кредитку —— прикладывать к терминалам в магазинах и т.п. для оплаты покупок.
Эта технология бесконтактной оплаты хорошо знакома держателям пластиковых банковских карт с функционалом PayWave (для Visa) и PayPass (у MasterCard).
Замдиректора департамента анализа защищенности компании Digital Security Глеб Чербов считает, что «виртуальной» картой будут пользоваться преимущественно молодые россияне, для которых интернет-банкинг и мобильные банковские клиенты уже стали рядовыми сервисами.
Определенное беспокойство у эксперта вызвала временная перспектива работы в связке с «Миром» одной только платежной системы Samsung Pay без конкурентной борьбы с Android Pay и Apple Pay, которые определенно отстанут от «Самсунга» в сроках подключения к НСПК.
Подробнее —— в материале «Известий»: Samsung начинает работу с «Миром».
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/smartfony-s-samsung-pay-pervymi-podklyuchatsya-k-kartam-mir.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.