27 марта 2020 в 15:07 150976 0
Коронавирус

Сколько аппаратов ИВЛ и инфекционных коек в связи с коронавирусом: информация департамента здравоохранения

Спустя почти четыре часа мартовской сессии Орловского облсовета заговорили о готовности региона к работе по предотвращению распространения коронавирусной инфекции и о мерах по защите здоровья населения.

Фото: Пресс-служба губернатора

К трибуне вызвали начальника областного управления здравоохранения Владимира Николаева. Ему и задали свои вопросы депутаты.

Михаил Вдовин: У нас не карантин. Нет очага поражения. Но у меня вопросы. Силы и средства по проведению дезинфекции – есть чем обрабатывать? В том числе подъезды. Средства защиты органов дыхания когда появятся? Не только маски. И дезсредства в аптеках. А бесконтактные средства измерения температуры?

Владимир Николаев: Бесконтактные приборы имеются в ЛПУ – их 18, были закуплены до развития ситуации. Сейчас – в Минпромторг заявка на 545 изделий для дистанционной термометрии (500 – ручных). Средства индивидуальной защиты: медиков обеспечили, в ЛПУ – есть запас, костюмы класса А, маски и очки. Есть сложности с приобретением новых средств – поставщики готовые увеличились сроки от договора до подвоза, в адрес Минспромторга ушла просьба – о включении региона в систему перераспредления средств индивидуальной защиты, в том числе в аптечную сеть. Макси – для заболевших, прежде всего. Зона вокруг инфицированного – порядка 1 метра. Дезсредства – в ЛПУ имеются и закупаются. Там обеспечивается санэпидрежим. В месяц такой расход – 7300 литров смесей, сейчас они имеются, но с Минпромторгом договорились о поставках новых. Будет ещё мобильный комплекс развёрнут для обработки.

Владимир Пукаев: Мне поступили обращения промышленных предприятий с непрерывным циклом: не знаю, кого из работников распускать. Предприниматели, которые поставляют комплектующие в больницы, – могут ли они не распускать коллектив?

Владимир Николаев: У нас пока введены ограничительные меры – в отношении плановой госпитализации, проведения массовых мероприятий. Предприниматели, в зависимости от графика и специфики работы или на дистанционку пусть переводят сотрудников, либо принимают ответственные меры, как минимизировать процесс передачи инфекции.

Виталий Рыбаков: У поставщиков масок нет – не надо обольщаться. Я узнавал. Всё ушло за границу, даже до президентского указа. Нет и не будет.

Вадим Соколов, первый зампред губернатора и председателя правительства региона: Прошу в таком ключе тему не освещать. Производство масок развёрнуто в системе УФСИН. Они уже получили сырьё – им даже не надо под эту деятельность перепрофилироваться. Эти маски будут отшиваться для орловцев. Коммуникации региона с Минпромторгом очень плотные.

Олег Кошелев: «Ветерок» – место изоляции людей, как в СМИ сообщили. Но это не учреждение здравоохранения. Как его готовят? Оно не специализированное.

Владимир Николаев: Обсервация – это не лечение, это мера для тех, кто пересекли границу РФ и не могут самоизолироваться по месту жительства, – они под наблюдением на 14 дней. «Ветерок» – поручено медицинскую помощь обеспечить силами Плещеевской ЦРБ. Полноценное развёртывание этого процесса – в завершающей стадии, на следующей неделе при необходимости он будет включён в работу. Сейчас – на базе Кромской ЦРБ используется инфекционный корпус.

Сергей Потёмкин: Интересует разница в терминах. Самоизоляция и под наблюдением – чем различаются? Совпадают ли у вас цифры с теми, что в отчёте представил губернатор?

Владимир Николаев: Общее число лиц, за которыми наблюдают (они дома, но под наблюдением медиков), – 777; на обсервации, но не дома, а в ЛПУ с подозрением на инфицирование – в Кромской ЦБР и в инфекционном отделении больницы им. Боткина – 11 и в НКМЦ им. Круглой – 1 ребёнок с бабушкой). Это выверенные цифры.

Сергей Потёмкин: Сколько мест подготовлено под эпидемию?

Владимир Николаев: 216 инфекционных коек. Планируется развернуть до 370 дополнительно. Но ситуация может коренным образом измениться. Лёгкое, среднее и тяжёлое течение болезни учитываем. Если будет увеличение инфицированных – под наблюдением медиков на дому останутся «лёгкие», средние и тяжёлые – в ЛПУ. Инфекционные койки планируются на базе больницы им. Боткина, с внебольничными пневмониями – на базе больницы им. Семашко, 160 коек там, перепрофилируются отделения. Это будут боксы и полубоксы на базе реанимационных отделений реанимационных палат. 0,5 на тысячу населения – такой расчёт.

Олег Копин: Тест-системы – есть они, какие они?

Владимир Николаев: В Роспотребнадзоре сейчас этим занимаются. Первичные – до 8-12 часов получение результата. Будут экспресс-тесты: данные обрабатываются в течение часа-полутора. С 6 апреля будут поставки ряду ЛПУ, через Роспотребнадзор. При наличии реактивов ЛПУ смогут сами работать с ними.

Виталий Рыбаков: Сколько работающих аппаратов искусственной вентиляции лёгких на всю область?

Владимир Николаев: 368 аппаратов всего, 159 – в отделениях с инфекционными койками.

Валентина Остроушко: Защищены ли медики? Учтён ли опыт Ломбардии?

Владимир Николаев: Опросник по скорой помощи разработан – при обращении пациентов бригада знает, куда и на что они едут. Забор материала на исследование – в защищённых костюмах. Проводятся занятия с медперсоналу, как их оградить от рисков.

Сергей Волков: А цены видели? Коммерческие предложения: 17 тысяч – за термометр бесконтактный. Парацетамол – 10 рублей за 10 таблеток, а шипучий – уже 169 рублей…А как без него, если температура?..

Вадим Соколов: Есть УФАС, есть поручение правительства РФ, каждый из нас вправе обращаться с требованием проверки законности установки такого ценника.

Анатолий Крючков: Интраназальные спреи в аптеках есть, хочу про них напомнить. Считаю важным сделать акценты на том, чтобы: усилить работу по организации информирование населения о режиме повышенной готовности и мерах по обеспечение защиты населения – через СМИ; усилить меры по недопущению распространения коронавируса у нас в области; обеспечить полную готовность ЛПУ; для всех обратившихся с симптомами – организовать доступное тестирование.

Депутаты проголосовали за предложения коллеги Анатолия Крючкова. Завтра, 28 марта, три городские поликлиники Орла проведут первые тестирования населения по телефонной записи.

ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться