5 октября 2022 в 12:19 1229 0
Культура

«Сказки Венского леса» – на выставке в Бунинке

С 4 по 14 октября 2022 года в отделе искусств Орловской областной библиотеки им. И.А. Бунина работает выставка «Сказки Венского леса. Музыка семьи Штраусов».

Фото: Елена Ермакова

С 4 по 14 октября 2022 года в отделе искусств Орловской областной библиотеки им. И.А. Бунина работает выставка «Сказки Венского леса. Музыка семьи Штраусов».

В XIX веке в Вене, столице Австрии, появилась удивительная семья по фамилии Штраус. Отец Иоганн и его три сына прославились как авторы танцев, главным образом – вальсов. Самым талантливым из трёх братьев оказался старший, названный в честь отца Иоганном. Он превзошел своего отца, братьев, современников, сочинявших этот модный танец. Его прозвали – «королём вальсов».

Иоганн Штраус был создателем нового типа вальса, так называемого венского вальса, получившего, благодаря ритмической гибкости и выразительности, широкое распространение и большую популярность.

В музыке вальсов Штрауса заметна связь с австрийским городским фольклором, традициями бытового музицирования.

На выставке представлены книги, ноты, а также виниловые пластинки, CD диски и видеокассета «Летучая мышь», по мотивам оперетты Иоганна Штрауса. В монографии Е. Мейлих «Иоганн Штраус» (1975), автор подробно описывает пребывание И. Штрауса в России. Издание Ф. Майлера «Иоганн Штраус» (1980) повествует о жизни и творчестве австрийского композитора Иоганна Штрауса-сына, много внимания уделяется особенностям общественно-политической и культурной жизни Австрии, венскому музыкальному быту, творчеству выдающихся музыкантов – предшественников и современников «короля венского вальса».

На экспозиции также можно познакомиться с «Музыкальной энциклопедией» (1982), где собрана самая подробная информация о семье Штраусов. В книге М. Л. Михеевой, А. Ореловича» «В мире оперетты» (1982), авторы сообщают сведения о лучших образцах классической оперетты, о современных зарубежных опереттах и мюзиклах, в том числе об оперетте в 3-х действиях «Летучая мышь». Выставку дополняют ноты: оперетта в 2-х актах «Цыганский барон», «Вальсы для фортепиано», «Сказки венского леса»; а также грампластинки с вальсами И. Штрауса, которые стремятся помочь «услышать» их, проникнуть в богатый и сложный внутренний мир вальсов…

Посещение выставки возможно с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований, не забывайте соблюдать социальную дистанцию.

Для аудитории 12+.


Источник: Орловская областная библиотека им. И.А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться